16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
29 марта 2015, 02:04 Стиль жизниПутешествия

Летний отдых за рубежом подешевел в валюте

Лента новостей

Увидев, что россияне начали экономить на отдыхе, отельеры решились на предоставление различных скидок. Упала стоимость поездки в Черногорию, Турцию, Болгарию, Грецию

Фото: EPA/ТАСС

Зарубежный летний отдых дешевеет, утверждают туроператоры. Средний чек по сравнению с прошлым годом стал меньше на 20%. Впрочем, это касается именно стоимости в валюте, в рублях средний чек, конечно, вырос все равно. Но туроператоры отмечают: россияне стали экономить на отдыхе, а отельеры предоставляют хорошие скидки. Также на стоимости отражается и укрепление рубля, наблюдающееся в последние недели.

Майя Ломидзеисполнительный директор Ассоциации туроператоров«Стоимость зарубежного отдыха снизилась практически везде. В первую очередь, из-за того, что происходит с курсом, потому что на протяжении последних трех недель рубль укрепляется, и, соответственно, валюта дешевеет. Вторая причина — специальные цены для российского рынка от наших партнеров и от целого ряда гостиниц. Касается это Турции, Египта, Черногории, Болгарии. Будучи очень заинтересованными в потоке из России, наши иностранные партнеры либо не повышают цены по сравнению с прошлым годом, либо даже предлагают специальные цены, на 10-15% ниже, чем в том году. Надо сказать, что это уже отразилось на продажах, операторы отмечают активизацию продаж на летний отдых за рубежом, правда, это связано еще и с тем, что остались последние дни программ раннего бронирования, когда туристам предлагается дополнительная скидка на летний отдых в размере 20-30% в зависимости от направления. Безусловно, в рублях стоимость туров будет выше, чем в прошлом году, потому что курс так или иначе изменился, но это изменение уже не в 2,5-3 раза, как мы наблюдали в конце прошлого года, например, а всего лишь в 1,8-2 раза больше».

Туроператоры говорят, что наибольшее снижение среднего чека в долларах видят по турам в Черногорию — средняя стоимость упала на 40%. Средний чек в Болгарию теперь меньше на 35%, в Грецию и Турцию — на 30%.

Светлана Атабаеваруководитель отдела продаж компании RGB-Tour«Европейские отели: Испания, Италия. На примере Испании-Италии ярко видно Грецию. Турция в меньшей степени, но тоже есть подвижки относительно прошлого года, Египет. Это заинтересованность в российском рынке, желание удержать поток, потому что ну в любом случае, если клиент куда-то переориентируется, его вернуть сложнее, чем удержать. Понятно, что отельеры заинтересованы в том, чтобы интересы наших граждан были направлены в их сторону, и они не меняли своих пристрастий. Если говорить о снижении, то нужно говорить, конечно, именно о снижении стоимости в валюте. Не привязываться, так как это продукт импортного производства, говорить нужно именно об этих цифрах. То есть если пересчитывать в рубли, средний чек выше, чем в прошлом году, естественно, но валютный чек снизился».

Туроператоры отмечают, что несмотря на общее снижение спроса, российские туристы не потеряли интерес к зарубежному отдыху и скорее сократят количество отпусков и будут выбирать более демократичные направления и отели, чем полностью откажутся от отдыха за границей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию