16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1160.60
20 апреля 2015, 14:21 ОбществоСМИ

Норвегия первая в мире отключит FM-радио

Лента новостей

Отмечается, что мера позволит радиоиндустрии сэкономить десятки миллионов долларов. Уже более половины норвежских радиослушателей пользуются цифровым радио

Фото: PhotoXPress

Власти Норвегии запланировали полный переход на цифровое вещание к 2017 году, то есть после этого настроиться на привычные FM-частоты будет уже нельзя.

По оценкам правительства, мера позволит радиоиндустрии сэкономить десятки миллионов долларов и резко увеличить разнообразие контента.

Спектр частот, выделенных под радио в Норвегии, позволяет транслировать на федеральном уровне всего 5 FM-каналов. При этом уже сейчас в стране транслируются 22 канала цифрового радио, а при полном отказе от аналогового вещания их количество может достигнуть 42.

Таким образом затраты на аренду частот для одной радиостанции сократятся более чем в 8 раз. По оценкам властей, общая экономия от перехода на цифровое вещание составит 200 миллионов норвежских крон в год — это почти полтора миллиарда рублей, которые радиостанции смогут инвестировать в качество и разнообразие контента.

Сегодня более половины норвежских радиослушателей пользуются цифровым радио ежедневно. Сейчас королевство Норвегия — единственная страна, четко указавшая дату перехода на цифровое радиовещание.

В сфере телевещания на данный момент от аналогового формата полностью отказались более 40 стран.

В России дата отключения аналоговых телевышек несколько раз переносилась. В последний раз назывался 2019 год, а радиовещание продолжится в FM-формате неопределенное время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию