16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1179.37
29 апреля 2015, 20:50 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Письма счастья от ФНС. За владельцев зарубежных счетов взялись рановато

Лента новостей

Налоговые органы рассылают москвичам по почте уведомления о том, что им до 30 апреля необходимо отчитаться по средствам на своих зарубежных счетах. Насколько обоснованы эти требования? И что делать людям, получившим такие письма?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Письмо, полученное одним из жителей столицы, подписано замначальника 22-й инспекции ФНС по городу Москве О. В. Кажаевой. В документе говорится, что не позднее 30 апреля гражданин должен представить лично или по почте отчет о движении средств в иностранных банках с подтверждением информации банковскими документами. Копия письма имеется в распоряжении редакции Business FM.

Свои требования налоговики обосновывают вступившими в силу с нового года изменениями к закону о валютном регулировании. Но в 12-й статье этого закона прямо говорится, что физлица должны предоставлять отчеты о средствах на зарубежных счетах в порядке, который утверждает правительство. Но соответствующего постановления пока просто не существует. Говорит старший партнер Forward Legal Алексей Карпенко.

Алексей Карпенкостарший партнер Forward Legal«Есть проект, он опубликован. В соответствии с этим проектом физлица должны отчитываться один раз в год, а не ежеквартально, и они должны будут отчитаться в течение 30 дней согласно проекту после окончания соответствующего года. Т.е. физлица первый раз будут отчитываться по денежным средствам на своих зарубежных счетах в январе 2016 года за 2015 год».

Как стало известно Business FM, речь идет не об одном письме, а о массовой рассылке. Аналогичные послания, где говорится о необходимости отчитаться по средствам на зарубежных счетах, получили и другие москвичи.

Оперативно прояснить ситуацию в налоговых органах не удалось. Запрос редакции в пресс-службу ФНС остался без ответа. Телефоны 22-й инспекции по Москве не отвечают. Попытки дозвониться по номеру, указанному в письме, тоже не дали результата: на другом конце просто бросают трубку.

Скорее всего, подобные требования получили лишь те, кто в соответствии со вступившими в силу с 1 января изменениями в законодательство сообщили в ФНС о своих счетах в иностранных банках. Комментарий партнера Paragon Advice Group Александра Захарова.

Александр Захаровпартнер Paragon Advice Group«Почему это происходит, я объясню. Дело в том, что у них есть база тех людей, которые сдали информацию по счетам. Уведомили, решили исполнить свою обязанность. Теперь на основании этой информации просто они начинают, по-русски говоря, троллить таких валютных резидентов. Кстати, даже не зная, являются ли такие лица валютными резидентами или не являются. Вызывает непомерный интерес, каким образом налоговые органы берут на себя необоснованные расходы, связанные с направлением Почтой России необоснованных требований налогоплательщикам».

На вопрос, что делать тем, кто получил письма счастья от ФНС, все опрошенные Business FM юристы отвечают: проигнорировать. Никаких санкций за это пока не будет. Дело в том, что сейчас есть лишь проект изменений в Кодекс об административных нарушениях, который вводит штраф за такой проступок. Но когда документ будет принят и вступит в силу, неясно. Поэтому сегодня письма с напоминанием о необходимости отчитаться по движению средств на зарубежных счетах физлиц можно смело выкидывать в мусор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию