16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
5 мая 2015, 17:23 Право

Избиение наблюдателя в Балашихе: удаленная селезенка и затягивание расследования

Лента новостей

По словам самого пострадавшего, представителя «Солидарности» Станислава Позднякова, правоохранительные органы не спешат, а в момент, когда на него напали, полицейские покинули участок

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Свидетели готовы рассказать правду об избиении наблюдателей в Балашихе, но полиция тянет с расследованием. Об этом Business FM сообщил сам пострадавший член московского совета «Солидарность» Станислав Поздняков. Он перенес операцию по удалению селезенки после того, как его вместе с коллегой избили неизвестные на избирательном участке № 576 в городе Железнодорожный. 26 апреля там проходили выборы в совет депутатов Балашихи.

Наблюдатели Станислав Поздняков и Дмитрий Нестеров вместе с охраной и представителем полиции задержали женщину с пачкой заполненных бюллетеней. Ее увели, затем подбежали неизвестные в капюшонах и избили обоих. Камеры внешнего наблюдения избирательного участка зафиксировали факт нападения, говорит Поздняков, но полиция не спешит их изучать.

Станислав Поздняковпострадавший наблюдатель«В полицию мы обратились в тот же самый день, но полиция была нерасторопна, бездеятельна, и нам заявили, что они не могут изъять видеозаписи с камер наблюдения, которые установлены были в школе и смотрели прямо во двор, потому что, дескать, у них нет пароля. Потом дело было расписано еще местным участковым, который, кстати, тоже дежурил на том же самом участке, и который, как и все остальные полицейские, когда нас били, просто пропал, неизвестно куда. Все эти товарищи безуспешно пытались изъять видеозаписи с камер наблюдения со школы. Но, видимо, это очень сложная задача для них. Заявили мы, конечно, подали в тот же самый день в УВД города Железнодорожного. Перспективы какие-то пока совершенно не ясны, я не вижу, чтобы какое-то движение было или какая-то серьезная доследственная проверка для возбуждения уголовного дела. Как мне объяснили в школе, там срок хранения всего этого видеоархива одна неделя. В принципе они уже могут не торопиться, основная улика, по их мнению, будет уничтожена. Там очень много было свидетелей, в том числе местных, все это безобразие творилось средь бела дня при скоплении избирателей. Обменялись контактами с теми людьми, которые все это видели, они нам очень сильно помогли».

На сайте «Голос. За честные выборы» есть подробная видеозапись задержания при попытке вброса на участке № 576 в Железнодорожном. Женщина лет 60 в ожидании полиции откладывает бюллетени в сторону, затем ее помощник пытается перебросить пачку через забор, но безуспешно. Бумаги оказываются в руках наблюдателей. По фото видно, что галочки проставлены напротив имен кандидатов от «Справедливой России» и «Единой России». Позже женщина жалуется на плохое самочувствие. Ее увезла «скорая», говорит Поздняков, а в больнице она отказалась от госпитализации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию