16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
7 мая 2015, 13:09 Общество

Россия выросла в глазах иностранных туристов

Лента новостей

Наша страна поднялась сразу на 18 позиций в рейтинге туристической конкурентоспособности. Что сделало РФ более привлекательной для иностранцев, попытались разобраться эксперты

Экскурсионный туристический автобус в центре города.
Экскурсионный туристический автобус в центре города. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Россия по итогам 2014 года заняла 45 место в мировом рейтинге туристической конкурентоспособности стран, поднявшись за год на 18 позиций вверх. Это данные доклада, обнародованного на Всемирном экономическом форуме.

Лидером рейтинга стала Испания благодаря высокому уровню культурных ресурсов, возможностям для онлайн-поиска досуга, развлечений и инфраструктуре. Вторую и третью строчку заняли Франция и Германия соответственно. В пятерку вошли также США и Великобритания.

Согласно оценкам экспертов, сильными сторонами России в туризме являются «гигиена и забота о здоровье», а самые слабые — низкий уровень безопасности и неблагоприятный инвестиционный климат. Улучшение позиций в рейтинге в Ростуризме объясняют позитивным развитием туристической инфраструктуры, улучшением сервиса и экономической ситуацией. Подвижки на самом деле есть, но рейтинг растет по другой причине, считает эксперт Общественной палаты РФ по защите прав туристов Роман Бобылев.

Роман Бобылевэксперт Общественной палаты РФ по защите прав туристов«На самом деле здесь изменилась методика подсчета, потому что в предыдущие периоды количество въездов иностранных граждан на территорию РФ в туристических целях рассчитывалось по какой-то непонятной системе, и невозможно было отличить людей, приезжающих в РФ с целью бизнеса, и людей, приезжающих с туристическими целями. На мой взгляд, все-таки заслуга не в том, что у нас развивается въездное направление, расстраивается въездная инфраструктура, хотя, конечно, у нас есть целые кластеры, которыми мы можем гордиться, это и Краснодарский край, горнолыжные курорты, которые начали уже принимать иностранных туристов, и доля иностранцев там от месяца к месяцу растет. Москва за последнее время достаточно серьезно преобразилась, определенные шаги в данном направлении делаются, но, все-таки, на мой взгляд, просто поменялась система учета статистики иностранцев, прибывающих на территорию РФ».

Кроме того, поездки в Россию стали гораздо дешевле. С мая 2014 года стоимость рубля по отношению к доллару снизилась на 44%. Это сделало путешествие в РФ выгодным для иностранных туристов. Прежде всего, подешевело проживание в отелях. Напомню, в прошлом году эксперты Всемирного экономического форума называли слишком высокие цены на отдых главной проблемой туристического рынка России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию