16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8238
  • RTS1186.79
25 мая 2015, 02:04 Стиль жизниШоу-бизнес

Итоги «Евровидения». Нестандартные исполнители и яркая социальная направленность

Лента новостей

Триумфатором юбилейного конкурса стал шведский исполнитель Монс Сельмерлёв. Песня Heroes («Герои») родилась под влиянием школьных лет: задира-одноклассник начал преследовать сегодняшнего победителя, а друзья отвернулись от него

Представитель Швеции Монс Зелмерлев.
Представитель Швеции Монс Зелмерлев. Фото: EPA/ТАСС

На «Евровидении-2015» представитель Швеции Монс Сельмерлёв с песней Heroes буквально вырвал победу у российской исполнительницы Полины Гагариной. Россиянка исполняла песню A Million Voices. Замкнула тройку победителей итальянская группа Il Volo.

Есть мнение, что на результаты голосования повлияли отношения РФ и Украины, а также закон о запрете гей-пропаганды. Также эксперты отмечают, что в этом году высока социальная составляющая. Насколько адекватны такие оценки?

Исполнители из России и Швеции лидировали с самого начала. В какой-то момент казалось, что победа у Гагариной, но Сельмерлёв опередил ее на 62 балла. Максимум — 12 баллов — Гагарина получила от пяти стран: Белоруссии, Азербайджана, Армении, Эстонии, Германии. Вдвое меньше, в частности, от Грузии, Словении, Польши, Великобритании и Швеции. Литва и Сан-Марино не дали России ни одного очка, хотя в социальных сетях литовцы пишут, что за Гагарину голосовали.

Политическая составляющая, безусловно, присутствовала, но она не была главенствующей, считает присутствовавший на конкурсе музыкальный обозреватель «МК» Артур Гаспарян.

Артур Гаспарянмузыкальный обозреватель «МК»«Полина Гагарина показала немного другую Россию, Россию, которая имеет абсолютно человеческое лицо, более того, крайне привлекательное женское лицо. С очень правильным обратилась посланием — посланием мира, добра, дружелюбия, толерантности. То есть то, что от России в данной ситуации совершенно никто не ожидал. Европа готова всегда воспринимать что-то хорошее, то есть здесь не живут по принципу «враги, враги, вокруг враги». Это просто говорит о том, что Полина Гагарина вопреки всем очень неблагоприятным внешним фактором сумела переломить этот тренд. Вопреки всему они все равно за нее голосовали, и такие высокие баллы она получила, в том числе от стран, от которых мы не ожидали ничего получить».

Девиз нынешнего «Евровидения» — «Возводя мосты». Было много песен социальной направленности и нестандартных исполнителей. Это отражение времени, говорят эксперты, однако они очень резки в своих оценках

Сергей Соседовмузыкальный критик«Может быть, на 60-м юбилейном фестивале это вышло на какой-то новый уровень, когда мы видим певицу в инвалидной коляске и понимаем, что здесь есть элемент спекуляции. Тут уже давят на жалость. Да, певица хорошая, но не выдающаяся, и, если бы она была не в коляске, она бы не прошла в финал. У шведа тоже вот «Герои», но я не скажу, что швед был лучше всех, нет».

Музыкальный обозреватель «АиФ» Владимир Полупанов, напротив, от победителя в восторге.

Владимир Полупановмузыкальный обозреватель «АиФ»«В этом году «Евровидение» отличалось социальной подоплекой, и лозунг обязывал — «Возводя мосты», и, знаете, после бородатой женщины уже сложно чем-то удивить. Поэтому удивлять старались даже какими-то человеческими изъянами, то есть я считаю, что финны — это был удар ниже пояса, когда выступает группа, полностью состоящая из людей с ограниченными возможностями, все-таки это к музыке имеет мало отношения. Мне кажется, что это должна быть совершенно отдельная история, связанная с этой социалкой. Немножко в этом году с этим переборщили. Швед победил, потому что у шведа был абсолютно выверенный точный номер. Шведы доказали, что умеют делать не только недорогую качественную мебель, но и недорогую качественную поп-музыку».

В прошлом году освистали сестер Толмачевых, выступавших от России. В этом «Евровидение» отличалось невероятно дружелюбной атмосферой, говорят присутствовавшие на этом мероприятии. В Вене все время шли дожди, но на конкурсе было очень солнечно. Кстати, россияне отдали свои голоса за представителей Италии, Бельгии и Швеции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию