16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
26 мая 2015, 18:01 ПолитикаКонфликты

Москва не принимает. Ответные санкции не понравились Германии

Лента новостей

Вице-спикер парламента ФРГ отложил свой визит в Москву после того, как российские власти отказали члену партии Меркель во въезде в Россию. Налицо дипломатический скандал, но эксперты уверены, что его удастся урегулировать

Здание Рейхстага, где проходят заседания Бундестага. Берлин, Германия.
Здание Рейхстага, где проходят заседания Бундестага. Берлин, Германия. Фото: Stefanie Loos/Reuters

Вице-спикер бундестага отменил поездку в Москву. По словам Йоханнеса Зингхаммера, он возмущен отказом на въезд, который ранее получил его коллега, депутат от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельман, который 24 мая не прошел пограничный контроль в Шереметьево.

В интервью газете «Коммерсантъ» он рассказал, что обращались с ним «крайне неприветливо». Запретили покидать транзитную зону, а утром забрали паспорт и посадили на самолет до Германии. Как предположил Вельман, его фамилия внесена в «черный список» Москвы в ответ на санкции ЕС.

Дело в том, что депутат возглавляет немецко-украинскую парламентскую группу и выступает в роли внешнеполитического эксперта.

Председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе в данной ситуации советует европейским политикам соблюдать «написанные ими же правила» и проверять в посольствах, нет ли их фамилий в «черных списках».

Сергей Орджоникидзепредседатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии«Я считаю, что тогда, когда интересы государства требуют этого, приезжают все, и мы были этому свидетели с вами. Приезжали к нам и те, кто нам бойкот объявлял, и госпожа-канцлер Германии Меркель, и президент Франции приезжал. Ничего в этом страшного я особо не вижу, что они приезжали, наоборот хорошо. Им же сказали: «Прежде, чем ехать в нашу страну, зайдите в посольство и проверьте, вы в списке или не в списке». Но они считают, что те правила, которые писаны для нас, для них они не писаны, что позволено одному, то не позволено другому, а так не бывает в жизни».

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев считает, что история с отказом от поездки в Москву вице-спикера Германии Зингхаммера не получит продолжение.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО«Я думаю, что, скорее всего, вот эти моменты будут урегулированы, потому что Германия — слишком важный партнер для нас, да и мы для Германии тоже. Я все время повторяю, что 6,5 тысячи немецких фирм, а может, сейчас уже и больше работают на территории России, пять тысяч наших — на территории Германии. Кроме всего прочего, Германия играет очень активную роль в урегулировании конфликта на востоке Украины, внутри минского формата. Наряду с президентом Франции Олландом Ангела Меркель, можно сказать, играет одну из наиболее важных и главных ролей. Я думаю, что в ближайшее время, скорее всего, будут проведены соответствующие консультации и по линии МИД, и по линии наших парламентов. И я думаю, что в дальнейшем этот вопрос каким-то образом будет урегулирован».

Напомним, что Россия не в первый раз запрещает въезд на свою территорию европейским политикам. Так в начале весны в Москву не смогла попасть экс-министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете, которая приезжала на похороны Бориса Немцова. В прошлом году запрет на въезд получила евродепутат от ФРГ Ребекка Хармс. Она хотела участвовать в процессе по делу Надежды Савченко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию