16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
29 мая 2015, 15:19 Политика

Конгресс FIFA начался с угрозы взрыва и акции палестинок

Лента новостей

По итогам сегодняшнего конгресса спортивной организации должны состояться выборы главы FIFA, в которых также участвует Зепп Блаттер. Все это происходит на фоне крупного коррупционного скандала

Президент FIFA Йозеф Блаттер.
Президент FIFA Йозеф Блаттер. Фото: Ruben Sprich/Reuters

Конгресс FIFA сегодня решит судьбу Зеппа Блаттера. Выборы президента футбольной организации проходят на фоне грандиозного коррупционного скандала. Действующий глава 79-летний Йозеф (Зепп) Блаттер выставил свою кандидатуру на пятый срок. Другой кандидат — 39-летний принц Иордании Али бин аль-Хусейн.

Заседание конгресса началось с нескольких инцидентов. Полиция была приведена в повышенную готовность в связи с угрозой взрыва в здании, где проходит конгресс.

Вместе с тем, после того, как Блаттер объявил об открытии, две женщины развернули флаг Палестины и стали выкрикивать политические лозунги. Ранее футбольная ассоциация Палестины просила исключить из состава FIFA ассоциацию Израиля. Но исполком это не поддержал. Палестина обвиняет Израиль в том, что он препятствует перемещению палестинских футболистов между Сектором Газа и Западным берегом реки Иордан. Служба безопасности быстро вывела женщин из зала.

Йозеф Блаттер, открывая в Цюрихе конгресс FIFA, заявил, что сможет решить возникшие в ней проблемы, если будет переизбран на очередной срок. Он сказал, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри FIFA, но хотел бы разделить ответственность и с остальными ее членами. Блаттер также сказал, что возможно, если бы местом проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов были не Россия и Катар, проблем у FIFA было бы меньше.

Йозеф Блаттерпрезидент FIFA«Сегодня я призываю к единству. Нам необходимо двигаться дальше. Это может быть непросто, но нам вместе нужно решать проблемы. У вас есть силы и возможность изменить лицо FIFA. Одним из самых важных вопросов сегодня, безусловно, является прозрачность».

Голосование, как ожидается, будет тайным. В нем будут участвовать 209 национальных футбольных ассоциаций, у каждой — по одному голосу. Чтобы победить в первом туре, кандидату надо набрать две трети голосов. Во втором туре для победы достаточно простого большинства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию