16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8255
  • RTS1180.63
29 мая 2015, 22:05 ОбществоСпорт

Блаттера переизбрали президентом FIFA

Лента новостей

Его соперником был принц Иордании Али бин аль-Хусейн. Свою кандидатуру он снял, и Блаттер вновь стал президентом, несмотря на коррупционный скандал

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Йозеф Блаттер.
Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) Йозеф Блаттер. Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Йозефа Блаттера переизбрали президентом FIFA, причем второй кандидат — принц Иордании Али бин Аль-Хусейн — свою кандидатуру снял. Трансляцию вел канал международной организации в YouTube.

Победителю требовалось завоевать простое большинство голосов. В итоге в первом туре Блаттеру досталось 133 голоса из 140 необходимых, его соперник получил 73.

Выборы проходят на фоне громкого коррупционного скандала в FIFA, в рамках которого были арестованы высокопоставленные чиновники организации. Наблюдатели ранее заявляли, что действующий президент может победить, невзирая на обвинения. Аресты проводились в Швейцарии по запросу американских властей, инициировавших расследование.

Результаты первого тура были неожиданностью. Многие пророчили Блаттеру безоговорочную победу.

Александр Абрамовкорреспондент телеканала «Россия-24»«Каждому из 209 делегатов раздали по бюллетеню. Было две урны для голосования. Генсек FIFA Жером Вальке по очереди к каждой из этих урн вызывал в алфавитном порядке представителей каждой страны, которая является членом FIFA <...> Была создана специальная комиссия, которая находилась в то же зале, где проходил конгресс. Разумеется, ее возглавлял генеральный секретарь Жером Вальке <...> 206 голосов были признаны действительными. Это очень интересно, получается, что трое из участников либо испортили бюллетень, либо, быть может, не дождались голосования. Последнее вряд ли, конечно, все-таки Вальке всех вызывал... Скорее всего, они просто испортили бюллетень или неправильно его заполнили <...> Блаттеру не хватило буквально 7 голосов, но даже по итогам первого тура было понятно, что он выиграет. Возможно, не хватало голосов людей, на которых повлияли события последних двух суток <...> Вновь слово взял Вальке, после чего на сцену вышел принц Иордании. Он произнес самую короткую речь сегодняшнего вечера. Он сказал: «Всем спасибо, но я снимаюсь». Последовали бурные аплодисменты. Блаттер сказал, что сегодня тот самый момент, когда FIFA может двигаться вперед, надо всем, что произошло, надо работать, и он готов вернуть организации былое уважение. По уставу FIFA избранный президент вступает в должность в день голосования, в день избрания».

Изменит ли Йозеф Блаттер свою политику после грандиозного скандала в ФИФА? Сняты ли теперь все вопросы по чемпионату мира 2018, который должен пройти в России?

Артем Локаловобозреватель «Советского спорта»«Я думаю, он просто посчитал, что во втором туре набрать больше голосов, чем у Блаттера, не будет, поэтому решил не затягивать. Рассудил прагматично в данной ситуации <...> Наверное, какие-то шаги он предпримет в ближайшее время, учитывая широкий резонанс, который вызвала ситуация в FIFA. Но в целом ситуация вряд ли кардинально поменяется. Возможно, будут новые назначения, потому что на многих заведено дело. Оставить это без внимания не получится. Так или иначе, Блаттер остается, это уже не первый его срок. Ожидать, что последуют кардинальные изменения, я бы не стал <...> Я бы сказал, что США заинтересовались теми людьми, которые связаны с их территорией, с американскими банками. Продолжится ли давление на FIFA, сказать сложно. Оно скорее будет со стороны Англии, которая постоянно критикует организацию. Со стороны UEFA, данная организация выглядит сейчас более выигрышно, чем FIFA: более чисто, более адекватно. Но, все-таки, думаю, что до конфронтации, полного разрыва в футбольной политике дело не доведут. Ни Блаттер, ни Платини в подобном не заинтересованы, даже учитывая высказывания последнего <...> Хочется надеяться, что чемпионату мира в России ничего не угрожает. Судя по тому, как высказываются высокопоставленные лица, волноваться действительно не о чем. Хотя в последние дни события развивались стремительно, ожидать можно чего угодно».

Белый дом отказался давать развернутые комментарии по поводу переизбрания Йозефа Блаттера президентом Международной федерации футбольных ассоциаций, но дал понять, что не испытывает к нему большого доверия. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента США Джошуа Эрнест. А министр спорта России, член исполкома ФИФА Виталий Мутко сказал, что выборы президента FIFA были демократичными, Блаттер победил
справедливо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию