16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
31 мая 2015, 20:41 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Одесское губернаторство Саакашвили. Резоны Порошенко

Лента новостей

Официальный Киев указывает на большой реформаторский опыт Саакашвили и ставит ему первоочередную задачу — избавить Одессу от влияния олигархов

Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили провел первое заседание администрации. Он намерен ликвидировать должности, которые не имеют смысла, а также отремонтировать сайт области. Назначение вызвало шквал отрицательных эмоций в Москве. Наблюдатели рассуждают о явной провокации с украинской стороны. Местные политологи не согласны — отношения и так плохие, а должность губернатора не влияет на большую политику.

Трудно найти аналог в истории — губернатор-иностранец, причем, бывший президент суверенного государства, который, к тому же, на родине заочно арестован и находится в розыске по обвинению в растрате бюджетных средств.

Он пока еще не освоил украинский, поэтому вынужденно переходит на русский. Порошенко не возражает. Официальный Тбилиси осуждает — отказался от своего гражданства. По законам Украины можно иметь только одно подданство. Хотя не исключено, что ему пойдут навстречу.

Главная задача нового главы области — использовать опыт грузинских реформ. В первую очередь, полиции. Избавить регион от влияния олигархов, а заодно от сепаратизма — читай, России. Кроме того, Михаилу Николозовичу доверено провести честную приватизацию крупнейших активов. Порты и припортовые комплексы.

Как негласно считается, если получится — тогда, его ждет большое назначение в украинском правительстве. Возможно, даже пост премьера. Это и предупреждение Яценюку, который не скрывает больших политических амбиций. Говорит украинский политолог Владимир Фесенко.

Владимир Фесенкоукраинский политолог«В Одессу нужен очень сильный и жесткий руководитель, который бы мог продемонстрировать достаточно быстрые результаты. И в плане преодоления наследия «коломойщины», наследия этого строптивого олигарха. Который Одессу не контролировал, но бизнес-сливки с нее пытался снимать. Ну, и вообще, Одесса — это один из центров пророссийского подполья, с которым также надо активизировать борьбу».

Одесса, как и Крым, традиционно никогда не считалась именно украинской. О ней очень любят говорить как о вольном городе. В частности, мэр Одессы явно не майдановец, а бывший регионал Геннадий Труханов. Его называли соратником Януковича. Кроме всего прочего, он развивает молодежный спорт — боевые искусства — а также является крупнейшим в области бизнесменом. У него свои интересы и группы поддержки.

Саакашвили приходит на место отстраненного Игоря Палицы — человека Коломойского, которого президент Порошенко решил убрать из украинской политики. Палица, возможно, издевательски сказал, что с удовольствием отдает должность. А Коломойский заявил, что новый губернатор сдаст Одессу русским, а потом пойдет вновь отвоевывать.

Для России Саакашвили — нерукопожатный политик, враг государства. Его назначение вызвало бурю отрицательных эмоций. Это расценили как демарш Порошенко — чтобы позлить Москву или того, хуже спровоцировать. Политолог Вадим Карасев не согласен.

Вадим Карасевполитолог«Да, возможно, это не всем приятно в России. Но уж такой большой раздражающий фактор я здесь не вижу. Серьезному обострению отношений вряд ли послужит. Тем более, и так отношения плохие. В Украине сейчас я не вижу весомых политических сил, которые бы намеревались проводит такую политику, которая бы не раздражала Россию».

Считается, что Саакашвили имеет опыт давления на сепаратистские регионы. Одесская область граничит с Приднестровьем. Для него Киев ввел режим блокады российских военных грузов. Давление на непризнанную республику с двух сторон — молдавской и украинской — может и быть попыткой спровоцировать новый силовой сценарий. Затем можно пожаловаться Западу, чтобы тот жестко давил на Россию. Поскольку в Донбассе явное затишье. Впрочем, Порошенко назначил в Одессу друга-реформатора. Город многонациональный, что с того, что грузин — был бы результат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию