16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
3 июня 2015, 10:31 ОбществоСпорт

Уход Блаттера — победа футбольной элиты и угроза России

Лента новостей

Ради чего пожертвовал постом президента FIFA Йозеф Блаттер и кто придет на его место? Наблюдатели видят несколько причин такого решения и рассуждают о судьбе российского ЧМ-2018

Йозеф Блаттер во время пресс-конференции, посвященной его уходу с поста президента FIFA.
Йозеф Блаттер во время пресс-конференции, посвященной его уходу с поста президента FIFA. Фото: Ennio Leanza/ EPA/ТАСС

Йозеф Блаттер уходит с поста президента FIFA. Об этом он заявил на экстренной пресс-конференции. Так называемая футбольная элита встретила это решение с восторгом. На сегодня среди главных интриг — это причины, которые побудили Блаттера уйти. Кроме того, нет уверенности относительно проведения Чемпионата мира в России в 2018 году.

Блаттер уходит, не успев избраться. Да, он получил большинство, но не все федерации его поддержали, а особенно элита мирового футбола. Расследование коррупционного скандала продолжается — арестованы фактически его замы. Работать в такой обстановке сложно.

Ключевым событием, которое повлияло на решение президента, считается сообщение СМИ о том, что его правая рука, генеральный секретарь FIFA Жером Вальке, причастен к сомнительным сделкам. Кроме того, возникла угроза раскола FIFA. Крупнейшие федерации всерьез обсуждали создание нового чемпионата. Самой FIFA нужны реформы, и Блаттер, видимо, — не тот человек, который может их провести.

Что касается российского мундиаля, его главный антагонист, глава английской федерации Грег Дайк, доволен решением Блаттера. Он призвал нового президента FIFA навести порядок, разобраться с тем, как принимались решения по определению стран-хозяек чемпионатов мира. Однако он сам не будет отговаривать английскую сборную от поездки в Москву.

Кроме того, Блаттер остается во главе FIFA до экстренного конгресса, который утвердит его отставку. Он пройдет предположительно с декабря 2015 по март 2016 года. Юридически отменить российское первенство просто может не хватить времени. Осенью начинаются отборочные матчи. Конечно, учитывая политический фактор, всякое возможно, но здесь скорее высоки шансы, что не повезет Катару — до 2022 года вполне можно досконально разобраться в ситуации, говорит футбольный комментатор Нобель Арустамян.

Нобель Арустамянфутбольный комментатор«Йозеф Блаттер сам, посидев пару дней у Женевского озера, понял, что, к сожалению, пора уходить, читая ежедневно критику от всех, начиная от больших политиков, заканчивая обычными футболистами. Или, может быть, что, к сожалению, более печально, если его заставили уйти в отставку. Следствие опять-таки привело к тому, что Блаттер уже был практически уличен в коррупции. Если речь идет о втором варианте, тогда это не самая приятная новость для всех».

С футбольной точки зрения, по общему мнению, уход Блаттера — положительный момент. Сам факт коррупционного скандала, по крайней мере, у них на Западе, повод немедленно подать в отставку. Тем более, что существует противостояние с UEFA. Даже сама по себе угроза раскола мирового футбола, что Европа и Латинская Америка разыграли бы свой чемпионат, это сродни глобальной катастрофе. Поэтому Блаттер уходит.

Теперь букмекеры William Hill принимают ставки на иорданского принца Али бин Аль-Хуссейна, знаменитого португальского футболиста Луиша Фигу. Президент Венесуэлы предложил в кандидаты Диего Марадону.

Но главный кандидат на пост президента FIFA — Мишель Платини. Именно от него ждут реформ, говорит комментатор Денис Казанский.

Денис Казанскийкомментатор«Мишель Платини, скорее всего, станет следующим президентом FIFA. Об этом говорят, в том числе, котировки и просто нормальная логика. То, что FIFA реформирована практически полностью, у меня нет никаких сомнений, и мы должны просто с вами ожидать каких-то больших волнений по этому поводу и, может быть, каких-то сенсационных разоблачений».

Теперь политические итоги. Что было причиной атаки на Блаттера — все-таки футбольные проблемы или все же желание наказать Россию? Не очень верится, что это Англия так обиделась, что строит козни. Как-то все совпало.

Уход Блаттера — это победа футбольной элиты, но это пока не означает отмены российского чемпионата. Если на этот счет существует некое политическое решение, то попытки продавить его исключать нельзя. Так что вся эта история явно не закончена.

Несмотря на то, что Блаттеру, в отличие от его замов, обвинений в коррупции не предъявлено, в его отношении ведут расследование ФБР и прокуратура США. По сообщению телекомпании ABC, официально Блаттер не является объектом расследования, однако у следствия есть надежда, что многие из задержанных начнут спасать себя, и будет «гонка» среди желающих «перевести стрелки» на Блаттера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию