16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 июня 2015, 11:50 Финансы

Современный рынок форекс в Европе и России

Лента новостей

Скандалы с офшорными брокерами, работающими в России и на Украине, стали уже привычным новостным фоном

Фото: Пресс-служба FxPro Financial Services Ltd

Форекс – самый большой в мире, самый ликвидный и самый доступный рынок. В Европе он находится под пристальным вниманием правительств, а также центральных банков. И именно благодаря европейской регуляции с ее прозрачностью и высоким требованиями к проводимым финансовым операциям, она стала глобальным хабом для форекса. В первую очередь, речь идет о таких регуляторах как FCA в Великобритании и CySec на Кипре.

Банки и форекс

Банки наряду с инвестиционными фондами образуют рынок форекс. То есть они являются маркет-мейкерами для этого рынка. Еще свеж скандал, когда в ходе масштабных расследований были выявлены манипуляции со стороны крупнейших мировых банков. Трейдеры банков в закрытых чатах сообщали инсайдерскую информацию коллегам и клиентам о покупках со стороны крупных игроков.

Обладание инсайдерской информацией, с одной стороны, дает возможность незаконно обогатиться, с другой стороны, инвесторы же отметили, что подобные данные могли бы смягчить значительные скачки на форекс.

Дмитрий Костинглава российского Представительства европейского форекс-брокера FxProВнезапная отмена привязки швейцарского франка к потолку 1.20 привела к шоку всего рынка форекс. Колоссальных потерь можно было бы избежать, если бы швейцарский ЦБ хотя бы намекнул на то, что собирается принять такое решение.

Совокупный штраф, наложенный британским, американским и швейцарским регуляторами на банки составил около 10 млрд долларов. Это сопоставимо с годовым ВВП Монголии и вдвое больше ВВП Монако. И это еще не конец, проводятся новые расследования, на этот раз связанные с алгоритмической торговлей, которую применяют банки в своей работе.

Как ни странно, подобные скандалы положительно сказываются на рынке форекс. Так, гендиректор FCA Мартин Уитли отмечает, что ошеломляющий размер штрафов – весьма действенный аргумент для того, чтобы все играли по правилам на финансовых рынках, — и банки, и форекс-брокеры.

Поставщики ликвидности

Что касается взаимодействия банков с форекс-брокерами, то зачастую первые выступают как поставщики ликвидности. Центральным звеном выступает прайм-брокер, который объединяет в себе множество поставщиков. Миллионы котировок с ценами устремляются в агрегатор ликвидности, программное обеспечение, которое выбирает лучшие из доступных цен и отправляет уже конечному пользователю – трейдеру.

У брокера FxPro прайм-брокером выступает Deutsche Bank. Также в 2014 году компанией было принято стратегическое решение о покупке агрегатора ликвидности Quotix. Это позволило компании исполнять ордера клиентов гораздо быстрее и по лучшим ценам.

Стоимость регуляции

Позволить себе работу с поставщиками ликвидности могут далеко не все форекс-брокеры. Компания должна иметь лицензии серьезных регуляторов, таких как CySec (Кипр) и FCA (Великобритания).

Открытие лицензированной компании – удовольствие весьма недешевое. Если компания держит средства клиентов в финансовых инструментах, то первоначальный капитал по требованию CySec должен составлять 200 тыс. евро, при оказании инвестиционных услуг – не менее 1 млн долларов. Покупка торговой платформы MT4 обойдется в круглую сумму с шестью нулями. К этому нужно прибавить создание и раскрутку сайта, аренду офиса, зарплату сотрудникам и огромные рекламные бюджеты.

Кроме финансовых вложений существуют еще жесткие требования ведения бизнеса:

  • Средства клиентов отделены от средств компании, то есть хранятся на отдельных сегрегированных счетах.
  • Защита средств клиентов от неторговых рисков
  • Аудит годовых и промежуточных отчетов.

Наличие такой лицензии как FCA говорит о том, что компания вышла на новый уровень своего развития. Британский регулятор обладает огромным весом в финансовом мире. «Лицензия FCA – это входной билет в высшую лигу», - добавляет Дмитрий Костин.

Форекс-брокер FxPro получил лицензию CySec в 2007 году, а FCA – в 2012. Компания имеет офисы на Кипре (Лимассол) и в Великобритании (Лондон). Именно здесь расположены технологические мощности компании.

Дмитрий Чиплиевглава департамента продаж FxProОсобое внимание уделено защищенности на случай форс-мажоров, и если на Кипре вдруг случится землетрясение или наводнение, то Лондонский офис автоматически принимает всю работу компании. Клиент даже ничего не заметит.

Также в Монако расположен технический офис, а в Москве - Российское Представительство, где служба поддержки консультирует клиентов на русском языке. В сентябре готовится к открытию офис в Дубаи.

Вместе с Ричардом Бренсоном и английским футболом

Компания резко заявила о себе в 2009 году, став партнером BMW Sauber Формулы 1, в следующем году компания спонсирует команду известного предпринимателя Ричарда Бренсона Virgin Racing. В конце того же года Бренсон продает свою команду российскому музыканту и шоумену Николаю Фоменко.

В 2010 году FxPro продолжает свое победоносное шествие по крыльям гоночных машин и футболкам футбольных команд: компания спонсирует футбольные команды английской Премьер-лиги Aston Villa и Fullham.

Дмитрий Костинглава российского Представительства европейского форекс-брокера FxProЭто потрясающее и очень динамичное время для компании. Узнаваемость нашего бренда в мире невероятно выросла. Спонсировать Формулу 1 и английский футбол – это было по-настоящему круто!

Форекс в России

К сожалению, в России рынок форекс имеет не слишком хорошую репутацию, в отличие от Европы, где форекс является таким же финансовым рынком, как и фондовый. Скандалы с офшорными брокерами, работающими в России и на Украине, стали уже привычным новостным фоном.

Дмитрий Костинглава российского Представительства европейского форекс-брокера FxProОчень обидно за российский форекс и трейдеров, которые работали много лет вне регуляции. Сейчас в российском сегменте форекса сложилась нездоровая ситуация, связанная с недобросовестными компаниями. Мы надеемся, что будут введены законы, которые помогут не только очистить отрасль, но и дадут толчок к ее развитию.

Напоминаем, что большинство положений закона о форекс-дилерах вступят в силу 1 октября 2015 года.

Тем не менее, это не значит, что россияне отрезаны от форекса. Они всегда могут открыть счет у регулируемого брокера и получить те же услуги, что и трейдеры из Европы и других стран по всему миру. Так, в FxPro работают клиенты из более чем 140 стран по всему миру. Более того, наличие офиса в Москве говорит о том, что компания уделяет особое внимание российским клиентам.

Рынок форекс высоковолатилен и несет в себе высокие риски, но при взвешенном подходе к выбору компании, торговых инструментов и риск-менеджменту вы получите возможность заработать при весьма небольших вложениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию