16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8462
  • RTS1160.60
29 июня 2015, 16:54 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

Медведев озвучил цену на газ для Киева — $247,18

Лента новостей

Украинская сторона будет получать топливо на льготных условиях, однако размер скидки будет меньше. Ранее Москву попросили продлить действие дисконта с оглядкой на «затрудненную экономическую ситуацию»

Фото: Gleb Garanich/Reuters

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал конечную цену на газ для Украины в третьем квартале — 247,18 доллара за тысячу кубометров. Это означает, что Киев будет продолжать получать российский газ со скидкой, однако ее размер будет меньше. На прошлой неделе от украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки с учетом «затрудненной экономической ситуации».

Насколько адекватна такая цена и стоит ли ждать возврата прежних долгов? На эти вопросы ответил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечник: Прозвучавшая цена, 247 долларов на третий квартал, вполне обоснованная. То есть это не выходит сильно за параметр среднеевропейских цен. А многие контракты европейские долгосрочные, о которых много было дискуссий со стороны европейцев… мол, при высоких ценах на нефть, конечно, цены на газ были внушительны, а теперь, когда цена на нефть снизилась во втором полугодии 2014 года, и это снижение отмечается до сих пор, то есть рубежи 100-120 долларов за баррель мы уже не видим. Соответственно, с лагом в 3-6 месяцев отыгрывается это все на газовом рынке, и в долгосрочных контрактах ценники на тысячу кубометров для европейских многих контрагентов стали приемлемыми, и ценник для Украины сейчас вписывается в среднеевропейский. Если бы мы еще снизили цену на 100 долларов контрактную, то цена была бы уже далекой от коммерческих параметров.
А есть ли смысл в ценнике, что там будет написано — 250, 350 — если Украина с долгами не расплатилась?
Александр Пасечник: Просто прогресс по долгам будет ниже, и есть понимание, что мы с Украиной предстоящий осенне-зимний период собираемся проходить без стрессов, собираемся привлечь и брюссельских партнеров, то есть, как известно, может быть, уже завтра будет встреча в формате министров: треугольник ЕС — Украина — Москва, и там, возможно, будут выработаны схемы по закачке объемов газа в подземные хранилища украинские, и их финансирование будет определено. То есть сейчас «Нафтогаз» запрашивает от миллиарда до полутора миллиардов долларов помощи у Брюсселя, и не исключено, что денежная помощь, такой пул, может быть, кредитный или в каком-то содержании, будет сформирован.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что на фоне низкой цены на нефть Киев не получит прежней скидки в размере 100 долларов, а стоимость российского газа для Украины не должна превышать показателей соседних стран, таких, как Польша.

До конца июня поставки российского газа Украине осуществляются по соглашению «Газпром» и «Нафтогаза», подписанного 1 апреля. По его условиям стоимость топлива для Киева составляет 248 долларов за тысячу кубометров.

Согласно последним данным, Газпром» направил «Нафтогазу» оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах. Как подчеркнула российская сторона, условия поставок в третьем квартале полностью определены. «Согласно дополнению, сохранены условия и порядок поставок, действовавшие во втором квартале 2015 года. В частности, поставки газа на Украину будут осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами», — заявили в пресс-службе российской корпорации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию