16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8152
  • RTS1167.83
18 сентября 2015, 07:14 Общество

Куда больнее всего жалят пчелы, и чем полезны поцелуи — в Гарварде вручили Шнобелевские премии

Лента новостей

Шнобелевская премия вручается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься»

Церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения, прошла в четверг в Гарвардском университете в США, передает ТАСС.

Награда, называемая также Антинобелевской премией, вручается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься». Она была учреждена в 1991 году журналом «Анналы невероятных исследований». С 1999 года премия вручается в 10 областях — часть номинаций совпадают с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно. При этом награды победители получают из рук нобелевских лауреатов разных лет.

В этом году сразу две премии — в области физиологии и энтомологии — получил американский ученый из Корнелльского университета Майкл Смит, который выяснил, пчелиные укусы какой именно из частей тела человека причиняют самую сильную боль. Для своего исследования Смит в течение нескольких месяцев позволял пчелам жалить себя за 25 различных частей тела. В итоге ученый пришел к выводу, что наиболее болезненными для человека являются укусы носа и гениталий.

Награда в области медицины досталась двум группам ученых, которые провели ряд экспериментов с целью выяснить, к каким биологическим последствиям для организма приводят поцелуи. Как оказалось, это приятное занятие позволяет достичь как минимум одного положительного эффекта — снижения риска аллергии кожи.

Лауреатами стали и ученые из Калифорнийского университета, которые провели исследования, посвященные формированию белка в курином яйце в процессе кипения. За эту разработку по частичному обращению вспять процесса варки куриного яйца ученые получили Шнобелевскую премию по химии.

Литературная Шнобелевская премия ушла исследователям— лингвистам из Нидерландов, выяснившим, что аналог английской вопросительной частицы «huh?» (рус. — «а?») имеется в каждом из существующих в мире языков.

Американскую команду ученых из штата Атланта наградили за их открытие, доказавшее что практически все млекопитающие на Земле, независимо от их размера, в среднем тратят на процесс мочеиспускания 21 секунду.

Специальную премию получили авторы исследования, согласно результатам которого топ-менеджеры и бизнесмены, пережившие в детстве природные катастрофы, в будущем более склонны к принятию рискованных решений. Еще один спецприз достался полицейскому управлению Бангкока, которое предложило своим служащим существенное повышение зарплат в обмен на обещание с их стороны не брать взятки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию