16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
6 октября 2015, 15:30 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

ДНР и ЛНР согласны перенести местные выборы на год, но на своих условиях

Лента новостей

Киев обязан выполнить при этом все взятые на себя по Минским соглашениям обязательства

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Донецк и Луганск считают положительным моментом, что «нормандская четверка» (Россия, Франция, ФРГ и Украина) учла предложение ЛНР перенести выборы в Донбассе на 21 февраля 2016 года. Об этом заявили в специальном заявлении представители ДНР и ЛНР в Контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего, передает Донецкое Агентство Новостей.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов «Минска-2» учтено «нормандской четверкой». Мы изучили заявления и рекомендации госпожи Меркель (Ангела Меркель, канцлер ФРГ) и господина Олланда (Франсуа Олланд, президент Франции). Провели сегодня здесь, в Минске, консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко (Глава ДНР) и Игоря Плотницкого (Глава ЛНР)», — отмечается в тексте, поступившем в ДАН.

«По итогам этой работы сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год», — особо подчеркивается в этой связи.

Дейнего и Пушилин указали, что Киев обязан выполнить при этом все взятые на себя по Минским соглашениям обязательства. То есть предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию