16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
7 октября 2015, 16:29 Недвижимость

Вагит Алекперов сможет застроить гектар Серебряного бора

Лента новостей

Почти гектар прибрежной территории Серебряного бора, арендуемой главой «Лукойла», скоро перестанет быть особо охраняемой природной зоной

Вид на Москву-реку и Серебряный бор.
Вид на Москву-реку и Серебряный бор. Фото: Юрий Машков/ТАСС

На сайте госзакупок появились сведения о заключенном госконтракте по актуализации сведений о «Памятнике природы Серебряный бор». Четырьмя месяцами ранее власти Москвы на основании публичных обсуждений сняли обременение с участка общей площадью три гектара, треть которого арендует президент нефтяной компании Вагит Алекперов.

В Департаменте природопользования объясняют смену статуса части объекта тем, что в охраняемую территорию «были включены, в том числе дачные и иные участки сторонних пользователей, что ограничивало их хозяйственную деятельность», сообщает РБК. Какие именно, рассказал управляющий партнер компании «Юникварт» Артем Цогоев.

Артем Цогоевуправляющий партнер компании «Юникварт»«Что это означает для лица, которое арендует? Это означает, что он на этой территории может производить благоустройство, как минимум, как максимум — получать разрешение у московского правительства на застройку, то есть проходить все градостроительные процедуры, получать градостроительный паспорт земельного участка, он же ГПЗУ, и так далее двигаться к разрешению строительства, строить и сдавать в эксплуатацию некие строения. Естественно, что это определенный прецедент, когда целый участок площади, который арендует частное лицо, выводится из статуса особо охраняемой зоны. Если касаться территории парков, каких-то природных комплексов, то это случается крайне редко, и такие истории происходят ради того, чтобы благоустроить какую-то территорию, построить какой-нибудь общественный центр или что-то в этом роде, условно говоря, что-то общественно важное. Но так, чтобы выводить участок частного лица, которое является арендатором, я такого со времен предыдущего мэра не слышал».

После изменения статуса части территории Серебряного бора она подорожает в разы, говорит гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев.

Максим Лещевгендиректор «Гео Девелопмент»«Мы бы оценили ориентировочно в 500 тысяч рублей за сотку, может быть, меньше, но диапазон примерно такой. Если же мы говорим об изменении статуса и получении возможности застраивать территорию, то ценность территории меняется. Рекордные сделки в Серебряном бору зафиксированы из расчета 500 тысяч долларов за одну сотку земли. Пока что это феноменально большая стоимость, среднерыночная стоимость Серебряного бора ориентируется где-то 300 тысяч долларов за сотку, 250-300 тысяч долларов за сотку. Разумеется, важен сам участок и его месторасположение внутри».

Добавим, что накануне правительство поддержало предложение ФСБ засекретить данные в ЕГРП о владельцах недвижимости, самолетов и яхт, находящиеся сейчас в открытом доступе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию