16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
8 октября 2015, 14:21 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

Миссия МВФ покинула Киев в «расстроенных чувствах»

Лента новостей

Аргументы Киева, что проведение реформ тормозится из-за оккупации Донбасса, «уже не работают»

Миссия Международного валютного фонда на Украине отметила существенные недостатки в работе Национального банка, а также осталась неудовлетворенной ходом реформирования прокуратуры, налоговой и бюджетной сферы. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщило издание «Апостроф».

По словам источника, миссия МВФ, которая закончила работу в Киеве в конце прошлой недели, покинула столицу в «расстроенных чувствах». Сотрудники миссии анализировали ход выполнения Украиной обязательств, необходимых для получения следующего валютного транша в 1,7 миллиарда долларов.

Украина не успела выполнить в оговоренные сроки взятые на себя обязательства. В частности, до сих пор не созданы условия для полноценной работы Антикоррупционного бюро, не избран антикоррупционный прокурор. Также в МВФ выразили обеспокоенность принципами, положенными в основу формирования госбюджета на 2016 год, дефицитом Пенсионного фонда, отсутствием единых подходов к реформированию системы налогообложения и детенизации экономики, а также популистскими заявлениями политиков накануне местных выборов.

В МВФ отметили некоторые успехи НБУ в деле санации банковского сектора, однако, фонд хотел бы четко видеть дальнейшие шаги в сфере стресс-тестирования, диагностики и докапитализации банков.

Собеседник издания отметил, что МВФ планирует продолжение переговоров с украинской стороной после проведения местных выборов. Так как пересмотр программы намечен на декабрь, то третий и четвертый транши, каждый из которых составляет 1,7 миллиарда долларов, по взаимному согласию сторон могут быть объединены.

По информации источника, аргументы украинской стороны, что проведение реформ тормозится из-за оккупации Донбасса, «уже не работают», и МВФ требует четкого выполнения Украиной взятых на себя обязательств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию