16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8264
  • RTS1163.50
9 октября 2015, 08:01 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Вашингтон не может «диктовать Европе, как ей относиться к России» — глава Еврокомиссии

Лента новостей

Жан-Клод Юнкер призвал к «установлению полезных отношений» с Москвой

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за ослабление напряженности в отношениях с Москвой. «Мы должны стремиться к установлению полезных отношений с Россией. Это не очень привлекательно, но это необходимо сделать. Дальше так нельзя», — цитирует DW слова Юнкера, сказанные им накануне в Пассау. Восстановить полное согласие не получится, однако необходимо разработать некую благоразумную основу для дальнейшего обсуждения, полагает Юнкер.

Он также подверг критике позицию президента США Барака Обамы, который назвал Россию «региональной силой». «Россию нужно воспринимать подобающим образом», — заявил политик. По его мнению, в Белом доме не могут «диктовать» Евросоюзу, как ему стоит относиться к России. Россияне — «гордый народ», который играет «определенную роль», полагает он. «Не стоит их списывать со счетов, поскольку они быстро могут вновь напомнить о себе», — добавил Юнкер.

При этом сама Россия должна, по мнению еврочиновника, «масштабно» меняться. «Так себя вести, как она вела себя в Крыму и на Восточной Украине, нельзя», — считает Юнкер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию