16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1173.68
9 октября 2015, 18:05 Политика

Эсминец ВМС США «Портер» зашел в порт Одессы

Лента новостей

По неофициальным данным, корабль пробудет в порту несколько дней

Эсминец Военно-морских сил США «Портер» (USS Porter DDG 78), оснащенный системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк», зашел в Одесский порт, передает корреспондент «Интерфакc» в пятницу.

По данным источника агентства, корабль пробудет в порту несколько дней.

Командование оперативного флота ВМС США ранее сообщило, что эсминец «направляется в Черное море для содействия миру и стабильности в регионе».

Заход осуществляется в рамках операции «Атлантическая решительность», призванной продемонстрировать поддержку союзников США по НАТО на Балтике и в Черном море в свете украинского кризиса.

Эсминец построен в 1996-1998 годах. Максимальная скорость хода — 32 узла, запас хода — 4400 морских миль. Экипаж 337 человек. Корабль принимал участие в Иракской войне 2003 года, а также антипиратской операции в районе Сомали.

«Портер» является одним из четырех американских эсминцев ПРО, размещенных на постоянной основе в Европе. Вместе со строящимися наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии они являются составной частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию