16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 октября 2015, 20:28 ФинансыВалюта

Мелочь жизни и EBITDA

Лента новостей

Вот что такое сантимы? Так, мелочь ненужная. Бронзовая монетка в одну сотую евро. На советскую копейку хоть можно было коробок спичек или стакан газировки купить. На евроцент — как же!

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Уже несколько лет в Европейском союзе дебатируют, не стоит ли прекратить чеканку евроцентов. Производство стоит дороже получаемых денег. Некоторые согласны, многие возражают. Говорят, не желаем округлять все в жизни. Тонкости должны быть различимы. 1,99 — это не то же, что два.

Я долго думал, никак не мог решить, кто прав, кто нет. Но вот буквально вчера судьба решилась — я за мелочи жизни.

Дело было так. Подъезжаю на заправку. Как всегда, хотел ровно на двадцать, а получилось двадцать и три сантима. Официально евроценты, но во Франции по старой традиции называют сантимами. Подаю блондинке — королеве бензоколонки — синюю двадцатку и три медных европейских копейки. Неловко получилось, копейки с ладони скатились — и под машину. Начал было извиняться, лезть под машину, чтобы найти копейки. Француженка кричит: «Да нет, не надо, какая мелочь!» Я все же достал, отдал ей.

Потом, пока ехал до Bar Tabac (бар и по совместительству газетный киоск и табачный магазинчик) купить сигарет, все думал: как же так, у них же электронный учет, бухгалтерия по EBITDA и прочие строгости, каждая копейка на счету, даже до десятых или сотых копейки досчитывают. Правда, правда! Цены на бензин на заправках значатся до тысячных. И вот — «сдачи не надо». Просто «Мимино» какой-то! Это на Западе, где человек человеку волк, и ни духовности, ни скреп.

В баре уже я оказался в роли «Мимино». Выкладываю 6 евро и 60 сантимов за пачку сигарет. Цена — 6,50, а выложил шестьдесят, потому что в кармане только двадцатицентовые монетки оказались. Говорю, ничего, пусть кредит на следующий раз! Поворачиваюсь уходить. Нет, молодой хозяин из-за стойки выбежал и кричит: «Месье, нет, вот сдача!»

Но это еще не все. Напротив бара находится аптека. Захожу купить обычные таблетки «от головы» по 2,47. Даю 2,50 хозяину по фамилии Мюллер. К «17 мгновениям» он никакого отношения не имеет, добрый улыбчивый француз. Оказалось, память подвела. Не два сорок семь, а два пятьдесят три. И опять, как только что на бензозаправке, — «ничего-ничего, не надо!»

Я разозлился, вернулся в машину, нашел в бардачке три сантима и вернул Мюллеру. Мы расшаркались и разошлись.

Московские друзья на днях рассказывали, что дамы-бухгалтеры с опытом жалуются, что их заставляют считать итоги по новомодной EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization — прибыль до вычета расходов на проценты, налоги и амортизацию). «Раньше и так подбивали, и ничего!» И то, правда, подумаешь, копейка туда, сантим сюда.

Морали тут никакой нет. Не в том дело, кто духовный, у кого сколько скреп. Все — люди. А деньги — это так, мелочи жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию