16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1133.72
9 октября 2015, 20:48 ПолитикаКонфликты

В Кремле ответили на критику Обамы о проведении Россией операции в Сирии

Лента новостей

Песков заявил о приоритете борьбы с терроризмом над политическим имиджем лидера

Усилия России в Сирии направлены не на борьбу за лидерство в мире, а на борьбу с терроризмом и сохранение единства этого государства, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом, Песков прокомментировал заявление президента США о том, что операцию России в Сирии нельзя назвать вызовом лидерству США, отмечает «Интерфакс».

«Наверное, подавляющее большинство точек зрения, которые высказывают наблюдатели, аналитики в других странах, они являются диаметрально противоположными той точке зрения, которую излагает президент США. И я имею в виду о роли России, мотивах, которыми руководствуется Россия», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что «главное здесь это те усилия, которые прикладывает Россия для борьбы с «Исламским государством» (организации, запрещенной в России) и с другими террористическими группировками, и усилия, которые в конечном итоге также направлены и на сохранение Сирии как единого государства.

Кроме этого, Песков добавил, что операция Воздушно-космических сил в Сирии не является бременем для российского бюджета. По его мнению, она не выходит за рамки средств министерства обороны.

«Здесь трудно сказать, что имел в виду президент США. Это не является бременем для российского бюджета», — сказал Песков журналистам, комментируя заявление президента США Барака Обамы, указавшего, что операцией в Сирии Россия губит собственную экономику.

Он напомнил, что вооруженные силы РФ находятся в подвижном состоянии, происходят внезапные проверки и широкомасштабные учения. «Поэтому, безусловно, на этом фоне подобная операция не выходит за рамки обычных бюджетов министерства обороны», — сказал пресс-секретарь президента.

«Неуместной» он назвал и фразу президента США о том, что Россия «направляет войска» в Сирию.

Песков подчеркнул, что «Россия не имеет в виду — и об этом говорил неоднократно и президент, и министр обороны — принимать какое-то участие в сухопутной компоненте и ограничивается только операцией Воздушно-космических сил для оказания поддержки вооруженным силам Сирии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию