16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
21 октября 2015, 09:01 Авто

«Назад в будущее». Марти Макфлай летит к нам из 1985 года

Лента новостей

Сегодня, 21 октября 2015 года, в 16 часов 29 минут по калифорнийскому времени, 17-летний паренек с подружкой и изобретателем машины времени должен прибыть из 1985 года на ставшей легендарной благодаря кинотрилогии «Назад в будущее» DeLorean DMC-12

DeLorean DMC-12
DeLorean DMC-12 Фото: auto.ru

Ровно тридцать лет назад, согласно второй части кинотрилогии «Назад в будущее», молодой парень Марти Макфлай со своей подружкой Дженнифер и слегка чокнутым, но гениальным доктором Брауном, изобретателем машины времени, отправился в будущее в 2015 год, 21 октября, чтобы помочь своим детям избежать попадания в тюрьму. История происходит в США, в штате Калифорния. Таким образом, по московскому времени Марти Макфлай окажется в нашем настоящем, а для него далеком и загадочном будущем к половине третьего ночи.

А прилететь он должен был на доработанном доктором Брауном автомобиле футуристического вида для тех времен, разработанном итальянским ателье Джуджаро, а собранном в Ирландии на легендарном DeLorean DMC-12. Кстати, легендарной машина стала именно благодаря фильму. И вот почему.

В реальности сам спорткар был далек от идеалов не только нашего времени, но даже для 1985 года, хотя планы у создателя автомобиля Джона Де Лориана были весьма амбициозные. До начала работы в собственной компании он трудился в Chrysler, Packard и в концерне General Motors. Причем в этом американском автогиганте его карьера росла просто невероятными темпами. Так, в 1965-м в возрасте 40 лет он стал самым молодым в истории GM руководителем подразделения, а в 1969-м возглавил компанию Chevrolet. Однако спустя несколько лет он покидает компанию, но причины ухода успешного менеджера остаются тайной по сей день.

DeLorean DMC-12. Фото: auto.ru

В 70-е годы Джон Де Лориан решает создать свой уникальный спортивный автомобиль, который должен был бы занять пустующую нишу между Chevrolet Corvette и Porsche 911. Машина, как говорил сам Де Лориан, должна быть «броской и быстрой, но при этом экономичной, безопасной, компактной».

Однако из задуманного, все, что удалось воплотить в жизнь, — это броский дизайн, разработанный ателье Джуджаро. Машина до сих пор смотрится здорово, а ее преклонный возраст выдает только унылый салон.

Элементы подвески, тормозной системы и рулевого управления DeLorean получил от Lotus, что, в общем-то, неплохо — вопрос в настройках. А с ними были проблемы. В частности, из-за большого веса управлялась DMC-12 совсем не как спорткар. Но главное — двигатель. Из-за нехватки средств на машину установили мотор альянса Peugeot, Renault и Volvo. Это V-образный 6-цилиндровый двигатель объемом 2,9 литра и мощностью всего 130 лошадиных сил. Даже для спорткара тех лет это слишком мало.

До 100 километров в час DeLorean DMC-12 разгонялась за 10,5 секунды, а возможная максимальная скорость составляла 177 километров в час. И речь о машине с «механикой», с «автоматом» (трехступенчатым от Renault) машина проигрывала в динамике даже утилитарным универсалам того времени. Кстати, официально заявленные данные по разгону и скорости были более интересными (8,8 секунды до сотни и 200 километров в час «максималки»), но не реальными.

DeLorean DMC-12. Фото: auto.ru

В результате клиенты стали аннулировать заказы, не помогло обещание выпустить и турбированную версию на 170 лошадиных сил. Компания несла убытки, но Де Лориан не сдавался, искал средства, работал над качеством. Однако конец в его карьере и судьбе DeLorean DMC-12 поставил сфабрикованный процесс о контрабанде наркотиков, возбужденный на основателя компании. Позже присяжные его оправдали, но было уже слишком поздно.

Если бы не фильм «Назад в будущее», о DeLorean DMC-12, возможно, сейчас никто бы и не вспоминал. Но картина сделала машину культовой. Кстати, стать владельцем DeLorean DMC-12 можно и сегодня. Так, в честь «прибытия» Марти Макфлая в наше время на портале Auto.ru появится возможность заказать легендарный DeLorean. На сервисе будут доступны под заказ от Detrocartel.ru DeLorean купе 1981 года выпуска стального цвета с задним приводом и тем самым 2,9-литровым мотором. В прошлое на такой машине не улетишь. Впрочем, ведь и в нашем времени автомобили тоже еще не научили летать, во всяком случае, так, как показано в 2015 году в легендарном фильме «Назад в будущее».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию