16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
17 ноября 2015, 12:11 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Путин о теракте на борту A321: «Мы не будем вытирать слез с души и сердца»

Лента новостей

ФСБ подтвердило: причиной крушения российского самолета в Египте стали действия террористов. За информацию о причастных к трагедии объявили награду в 50 млн долларов

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Причиной крушения российского самолета А321 над Синаем стал теракт. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на совещании у президента Владимира Путина. Заседание прошло 16 ноября поздно вечером. По словам Бортникова, мощность взрывного устройства составила до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Александр Бортниковдиректор ФСБ«Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 числа. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета на таком расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт».

После доклада главы ФСБ — участники совещания почтили память погибших минутой молчания. Затем Путин продолжил:

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации«Россия не первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин — внешних или внутренних, так как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли. Убийство наших людей на Синае в числе наиболее кровавых по числу жертв преступления, и мы не будем вытирать слез с наших души и сердца, это останется с нами навсегда, но это не помешает нам найти и наказать преступников. Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем. При этом мы должны опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики. В данном случае внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом. Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена, она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно. Я прошу Министерство обороны и генеральный штаб представить соответствующие предложения. Я проверю, как идет работа. Прошу Министерство иностранных дел РФ обратиться ко всем нашим партнерам. Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе по поиску и наказанию преступников на всех наших друзей. Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 устава ООН, предусматривающей право государств на самооборону. Все, кто попытаются оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах».

За информацию о причастных к теракту на борту А321 ФСБ объявили награду в 50 миллионов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию