16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.72 / ₽ 8082
  • RTS1176.56
18 ноября 2015, 10:00 Недвижимость

Праздник к нам приходит: сколько стоит аренда коттеджа для новогодней вечеринки

Лента новостей

Кризис существенно снизил спрос на краткосрочный найм загородного жилья, при этом собственники, по-прежнему, неохотно предоставляют свои дома посуточно

Фото: PhotoXPress

Новогодние праздники уже не за горами, и обычно это самое время задуматься об аренде коттеджа для их проведения. По словам экспертов, в период с октября по декабрь подобные запросы становятся одними из самых распространенных. Однако в этом году из-за кризиса многие потенциальные арендаторы, похоже, отказываются от идеи провести каникулы за городом, желая сократить расходы. И если раньше риелторы призывали своих клиентов поторопиться, чтобы успеть снять комфортабельный домик за разумные деньги, то теперь спешить уже некуда — спрос и так довольно низок.

Впрочем, объем предложения тоже не поражает воображение. По данным компании ЦИАН, из всего количества лотов, представленных на рынке загородной аренды, только 5% предлагаются для проведения новогодней вечеринки. И это несмотря на то, что в этом случае за несколько дней наниматели выкладывают плату как за целый месяц. Впрочем, собственников тоже можно понять: если накал страстей на праздничной вечеринке превысит все допустимые пределы, порчу имущества не сможет компенсировать даже страховой депозит, а взыскивать ущерб через суд — себе дороже.

Мария Жуковапервый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда»«Традиционно арендодатели редко сдают коттеджи только на Новый год. Чаще всего такие дома предлагаются для аренды на длительный срок, но собственники, по какой-то причине не сдавшие их, решают заработать на новогодних праздниках. Правда, далеко не все они готовы к такому виду аренды. Есть категория арендодателей, которые всегда сдают свои загородные дома посуточно – на выходные, праздники, в частности, на Новый год. Таким образом, в остальной период такие дома обычно продолжают сдаваться».

На рынке элитного загородного жилья «новогодняя» аренда — вообще явление довольно редкое. Здесь принято снимать дом как минимум на весь зимний период: в этом случае праздничные вечеринки воспринимаются собственниками куда спокойнее.

Екатерина Румянцевапредседатель совета директоров Kalinka Group«Дом может стоить арендатору и 150 тысяч рублей, а может достигать и 30 тысяч долларов. Все зависит от срока аренды, состояния дома, его наполнения и отделки, а также от того, насколько надежным арендатор выглядит в глазах владельца. Максимальное количество предложений по краткосрочной аренде составляют дома бизнес-класса, стоимость аренды которых не превышает 100 тысяч рублей в сутки. В таком доме есть сауна, бильярдная или тренажерный зал. Целевая аудитория таких предложений – состоятельная молодежь».

Что касается географии аренды, то самыми востребованными направлениями по-прежнему остаются Киевское, Рублевское, Новорижское, Волоколамское, Ильинское и Осташковское шоссе, где есть лес. Друг от друга они отличаются качеством расположенных на них объектов и, соответственно, их стоимостью.

Кроме того, специалисты отмечают, что наиболее вместительные дома стоит искать на Варшавском, Калужском, Каширском и Ярославском шоссе. А максимальное количество бюджетных лотов расположено на Осташковском шоссе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию