16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
23 ноября 2015, 20:34 ОбществоПроисшествия

Брюссельский кот, или #BrusselsLockdown

Лента новостей

В Брюсселе продолжается контртеррористическая операция. Атмосфера тревожная, произведены первые задержания. Среди прочего, власти обратились к прессе и жителям ничего конкретного не сообщать о происходящем — где, что и как. Ответ бельгийцев оказался совершенно неожиданным — все стали публиковать фото и видео котов и кошек!

Фото: Francois Lenoir/Reuters

Утром посмотрел мейлы и сетевые сообщения. Знакомые пишут из Брюсселя: срочно посмотри #BrusselsLockdown! Я встревожился — может, бомба или еще что ужасное.

Да, Брюссель с субботы — на высшем уровне тревоги. Объявили, что есть конкретная информация о готовящемся массированном террористическом акте. По-прежнему скрывается один из участников атаки на Париж.

И вот еще какой момент возник: полиция, спецслужбы быстро сообразили, что детальное освещение операций в прессе, а также и личные сообщения граждан в социальных сетях — на руку террористам. Им легко вычислить, где что готовится и уйти из ловушки. Тогда власти публично обратились ко всем: к журналистам и просто к гражданам с просьбой соблюдать полное «радиомолчание», то есть, конечно, включая и телевидение, и печать, и особенно Интернет. Министр обороны Бельгии написал в своем Twitter: «Полиция просит общественность не сообщать о своих передвижениях в социальных сетях. Пожалуйста, поддержите». Добавил, как у нас пишут, «максимальный ретвит» и сопроводил хештегом #BrusselsLockdown (Брюссель закрыт).

Говорят, к этому обращению подтолкнула чья-то запись в сетях: меня вывели из отеля такого-то, вокруг спецназ, куча полиции, плюс геолокационный маркер. Но, по-видимому, с этого и начался «котиковый шторм». Пресса и общественность дисциплинированно откликнулась на просьбу о «радиомолчании», но замолчать не замолчала. Вместо сообщений о себе, все стали публиковать комичные фото и видео котов и кошек.

Первому вроде эта идея пришла на ум оператору голландской телекомпании NOS Хуго Янссену. Оказавшись без дела, он запустил твит: «Сообщать о действиях полиции ничего не могу, посмотрите хоть на моего кота Моцарта». И добавил официальный хештег #BrusselsLockdown. Идея бельгийским интернавтам понравилась, и началась лавина «котегов». Коты просто, коты шалят, коты нахмурено следят из окна, коты идут боевым строем, коты со снайперской винтовкой, коты с рюмкой вина и кружкой пива, коты в костюме супермена, коты в костюме воинов из «Звездных войн», коты и кошки, которым просто все равно. Остальное посмотрите сами в соцсетях.

Власти, кстати, оценили инициативу гражданского сообщества, как, видимо, и отважный юмор брюссельцев. Представитель прокуратуры Эрик ван дер Сейпт заявил на пресс-конференции: «Федеральный прокурор и службы полиции благодарят прессу и пользователей социальных сетей за принятие во внимание нужд проходящей операции».

Фольклорно-литературные коты и кошки бывают проказниками, бывают героями. Кот в сапогах сделал своего хозяина знатным господином. Бегемот надавал Варенухе оплеух и сделал из хама и враля просто облако в штанах. У Киплинга кошка, которая гуляла сама по себе, стала лучшим другом первоженщины. Да, «котеговые пятницы» в Интернете у многих уже в печенке. Но чтобы коты массово вступили в борьбу с терроризмом, да еще в киберпространстве — это, кажется, впервые в истории.

Сообщают, что контртеррористическая операция в Брюсселе завершается. Об остальном — в обычных новостях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию