16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 7981
  • RTS1126.27
26 ноября 2015, 10:55 ПолитикаКонфликты

Чижов: атака на российский бомбардировщик Су-24 была спланирована

Лента новостей

По мнению постпреда, даже если и было нарушение границы, оно заняло несколько секунд; турецким истребителям этого явно недостаточно, чтобы подготовиться к атаке

Российский бомбардировщик Cу-24 не нарушал турецкое воздушное пространство, весь инцидент с атакой на него был спланирован заранее, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, передает РИА Новости .

Во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Минобороны России заявило, что все действия ударной авиации теперь будут осуществляться под прикрытием.

«Это не было нарушением турецкого воздушного пространства — вольным или невольным. При той скорости, которой обладают такие самолеты, пролет над территорией соседней страны занял бы считанные секунды. Это гораздо меньше, чем требуется в данном случае турецким истребителям, чтобы по приказу подготовиться, взлететь и сбить российский самолет», — сказал Чижов в интервью «Euronews».

«Это ясное указание на то, что весь инцидент был спланирован заранее», — подчеркнул он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию