16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8233
  • RTS1186.79
14 декабря 2015, 15:23 Компании

Нефтяные цены упали, НК делают ставку на переработку

Лента новостей

Стоимость эталонной марки Brent в декабре резко снизилась, преодолев несколько важных отметок. Эксперты говорят о мощном спекулятивном движении, подогретом сообщениями СМИ. Тем временем, российские нефтяники все больше уделяют внимания переработке сырья, как способу повысить доходы. Обзор новостей ТЭК по материалам программы «Нефть» на Business FM

Фото: PhotoXPress

Как обычно в конце декабря, мы планировали подвести итоги уходящего года на нефтяном рынке. Но жизнь сделала это за нас. В декабре стоимость нефти ушла вниз за отметку в $40 за баррель. Уровень, как принято говорить, психологически значимый. Власти осенью подготовили стресс-сценарий, который предполагал, что черное золото будет стоить так дешево, правда, в течение довольно длительного периода — трех лет.

Основная версия того, что происходило и происходит на нефтяном рынке, — реакция на последнее заседание ОПЕК. Картель в первых числах декабря отложил решение по квоте, но сообщил, что сохраняет добычу на фактическом уровне, то есть 31,5 млн баррелей в сутки.

Рустам Танкаевведущий эксперт союза нефтегазопромышленников РоссииОПЕК оставил в стороне вопрос об изменении или соблюдении квот, а главным сделал вопрос о том, каковы доли рынка и как за них бороться. Фактически они объявили, что готовы на все, чтобы сохранить свою долю рынка или даже ее увеличить, и будут считать главной темой именно сохранение доли рынка. Поэтому то, что мы сейчас видим, это следствие позиции ОПЕК, но не только позиции ОПЕК. Дело в том, что Россия отказывается обсуждать снижение добычи и установление каких-то долей рынков сбыта в Юго-Восточной Азии, Китай тоже не готов обсуждать такие вопросы, поэтому у ОПЕК ничего больше не остается.

На территории Ближнего Востока идет война, и страны-экспортеры нефти фактически не могут привлечь инвестиции, отмечает эксперт. В этой ситуации картелю остается только демпинг, снижение цен до того уровня, когда основные конкуренты начнут резко терять свою долю рынка.

«В первую очередь речь идет о добыче сланцевой нефти в США. Саудовская Аравия надеется вернуть себе потерянную долю американского рынка, а это 5 млн баррелей в сутки», заключает Рустам Танкаев.

В Минфине заявили, что низкие цены на нефть, с учетом курса нацвалюты, могут привести к тому, что бюджет следующего года не досчитается доходов в 2% ВВП. А после не исключили, что в 2016-м нефть может стоить $30 за баррель и ниже.

Впрочем, финансовому ведомству и положено просчитывать самые пессимистичные варианты. А что будет с ценами в следующем году, пока не знает никто, отмечают аналитики.

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании Универ – КапиталНа мой взгляд, это продолжение мощного спекулятивного движения, которое было поддержано информационно, не более того. Цель этого, может быть, $35-38 за баррель, вполне реально достижимые уровни. Я думаю, что если мы дойдем до этого уровня, то потом может произойти ровно обратное, сильное движение в сторону к $45. Искать причину этого движения в балансе спроса и предложения, выходе Ирана или каких-то прогнозах не стоит. И сами по себе прогнозы сейчас очень различны.

Соответственно, как только такое решение принимается, это создает чувствительное давление на тех производителей, которые отстают в модернизации производства, говорят экономисты. Речь идет о так называемых «самоварах», небольших российских НПЗ, выпускающих топливо не самого высокого качества и зачастую не желающих проводить модернизацию.

Напоследок, все-таки попробуем подвести итоги очень непростого года для нефтяного рынка. Последние расчеты Минфина датируются началом декабря. В ведомстве сообщили, что средняя цена российской марки нефти Urals за 11 месяцев составила $52,5 за баррель.

В принципе, этого и ждали в 2015-м, бюджет был сверстан исходя из средней цены в $50. Будем надеяться, что декабрь не внесет кардинальных изменений, и готовиться к новому году. ​

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию