16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
29 декабря 2015, 06:09 ФинансыМакроэкономика

Число бедных в РФ удвоилось — деньги на еду придется брать у банков

Лента новостей

По данным ВЦИОМ, бедных семей в России за год увеличилось с 22% до 39%. Глава ВТБ24 говорит, что совсем скоро россияне будут брать кредиты не на роскошь, а просто, чтобы свести концы с концами

Фото: Михаил Мордасов/ТАСС

Число бедных семей в России в уходящем году увеличилось вдвое. Таковы данные ВЦИОМ. По расчетам социологов, речь идет о людях, у которых есть деньги на еду, однако на покупку новой одежды уже не хватает. Число таковых выросло с 22% до 39 процентов, вернувшись к показателям 2009 года. Согласно другим оценкам, цифры не столь внушительные, но тенденция в целом ясна — доходы граждан снижаются.

Как отмечается в отчете ВЦИОМ, за последние 10 лет материальное положение россиян в целом заметно улучшилось — доходы на человека выросли в четыре раза. Доля семей с заработком ниже 5 тысяч рублей на одного с 2005 по 2013 год сократилась с 96% до 11%. Однако в 2015-м ситуация стала меняться к худшему. Доля бедных семей, которым не хватает даже на еду, и тем, кому достаточно средств на продукты, но покупка одежды затруднительна, за последний год выросла с 22% до 39. Такое происходит впервые с 2009 года. По словам экспертов ВЦИОМ, ухудшение экономической ситуации в 2015 году коснулось всех доходных групп, кроме самой верхней. Речь идет о 4%, которые не думают о расходах. Нет, до сего момента россияне не чувствовали себя богатыми — большинство оценивает свое материальное положение как «среднее». Но рамки этого «среднего» для большинства уже не те, что десять лет назад. Это уже не выживание, а вполне комфортный быт. Не все социологи согласны с выкладками ВЦИОМ.

Лилия Овчаровадиректор Независимого института социальной политики«Есть официальные данные Росстата, которые тоже показывают динамику бедности, возрастающую, но не в два раза и не до половины практически населения. По итогам года примерно порядка 15% населения будут иметь доходы ниже прожиточного минимума, то есть считаться бедными. По сравнению с прошлым годом, это рост примерно на два процентных пункта, или примерно на три миллиона человек. Конечно, это существенное увеличение доли бедных, и три миллиона — это много людей, но все-таки три миллиона — это не 50 миллионов и не 60 миллионов».

Вице-премьер правительства по социальным вопросам Ольга Голодец в интервью федеральному телеканалу «Россия 24» сообщила, что в России, по последним оценкам, проживают 22 миллиона бедных. Из них большая часть — семьи с детьми. На вопрос о том, что нас ждет в будущем году, Ольга Юрьевна отметила, что правительство сделает все возможное, чтобы этот процесс остановить и приступить к тому, чтобы сокращать число бедных.

Алексей Гражданкинзамдиректора «Левада-Центра»«У нас традиционные вопросы. К какой категории вы можете себя отнести: хватает на питание, но не хватает на одежду, хватает на одежду и питание, но не на покупку более дорогих вещей и так далее. Так вот первые две категории сейчас набирают 17%. Никак не 35%. Сокращается количество людей, которые могут покупать самые дорогие вещи, товары длительного пользования».

Свое видение проблемы озвучил глава банка ВТБ24 Михаил Задорнов. По его словам, в условиях кризиса граждане будут брать больше кредитов, но уже не на предметы роскоши, а просто для поддержания уровня жизни, чтобы сводить концы с концами. Наши люди не пропадут — всегда найдут выход из сложной жизненной ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию