16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
9 января 2016, 19:10 ПолитикаКонфликты

Юнкер: провал голландского референдума по Украине вгонит ЕС в кризис

Лента новостей

В Нидерландах запланирован референдум по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Глава Еврокомиссии опасается, что если голландцы проголосуют «против», Европе будет грозить континентальный кризис

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: Yves Herman/Reuters

Референдум в Нидерландах по соглашению об ассоциации Украины и ЕС может привести к кризису в Европе, если избиратели проголосуют «против». Об этом в интервью голландской еженедельной газете Handelsblad заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Важность этого вопроса выходит далеко за рамки Нидерландов», — сказал Юнкер, добавив, что Россия в случае отрицательных итогов референдума «будет срывать плоды легкой победы». Кто в Западной Европе поддерживает ассоциацию Украины и ЕС, и кто не поддерживает? Действительно ли референдум в Нидерландах может привести к широкомасштабному кризису в Евросоюзе?

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО«Что касается Западной Европы, той самой, с которой Евросоюз начинался, здесь ситуация очень интересная, практически все поддерживают Украину, и госпожа Меркель, и господин Олланд. Но внутри этих стран различные течения, некоторые выступают против, потому что считают, что сейчас Евросоюз довольно в кризисном состоянии находится, то есть проблемы беженцев из Сирии, из многих других стран, — это у них на первом месте стоит, поэтому им сейчас многим и не до Украины. А что касается непосредственно Нидерландов, то здесь тоже такой интересный момент, ведь этот референдум носит такой консультативный характер, но если вдруг проголосуют против, то все равно сразу отбрасывать все невозможно. И как само правительство Нидерландов будет на это реагировать, тоже сейчас сказать сложно. Да, согласен с Юнкером, что может быть континентальный кризис. Такая ситуация вполне возможна».

О том, что Нидерланды весной этого года проведут референдум, на котором будет вынесен вопрос о целесообразности соглашения об ассоциации Украины с ЕС, стало известно в октябре минувшего года. Сторонники плебисцита собрали необходимые для его проведения 300 тысяч подписей. Инициатором проведения референдума была группа активистов, которая выступает против расширения ЕС и считает, что ассоциация с Украиной негативно скажется на демократической системе Нидерландов. Что думают об этом референдуме на Украине?

Владимир ФесенкоВладимир Фесенкоукраинский политолог, глава центра прикладных политических исследований «Пента»«Это может нарушить солидарную позицию стран ЕС. Уже все ратифицировали, кстати, с опережением графика. Теперь сбой с этим референдумом создаст такую политическую и правовую коллизию. Он запутает ситуацию. Но, насколько я знаю, голландское правительство сейчас намерено провести активную информационную кампанию по этому вопросу. Аргумент — очень простой. Как сказал премьер-министр Нидерландов, мы — страна, живущая по законам свободной торговли, и мы заинтересованы в развитии свободной торговли. Поэтому я думаю, что все-таки, скорее всего, этот референдум не создаст чрезвычайных проблем. Он является консультативным сам по себе. Это не определяющий референдум. Дело в том, что президент Порошенко побывал в конце прошлого года с официальным визитом в Нидерландах, каких-либо проблем и напряжения у украинского и голландского руководства не существует. Скорее всего, это не наша проблема, а Голландии».

Напомним, что ранее голландский премьер Марк Рютте и министр иностранных дел Берт Кундерс заявляли, что правительство Нидерландов планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию