16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1172.78
1 февраля 2016, 18:40 ОбществоСпорт

Производитель велосипедов подаст в суд на гонщицу, уличенную в использовании мотора

Лента новостей

В конце января дисциплинарным комитетом UCI было начато расследование по делу о применении «технического допинга» на чемпионате мира по велокроссу

Итальянский производитель велосипедов «Wilier Triestina» собирается подать иск к бельгийской гонщице Фемке Ван ден Дриссе, которая была уличена в применении «технического допинга» на чемпионате мира по велокроссу. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на AP. Исполнительный директор компании-производителя Андреа Гастаделло заявил, что был ошеломлен новостью, что на велосипеде «Wilier Triestina» 19-летней Ван ден Дриссе был обнаружен мотор, спрятанный в раме.

«Я шокирован данной новостью. Наша компания будет подавать иски против спортсменов и любых других людей, которые будут нарушать правила честной борьбы. Мы будем защищать репутацию и положительный имидж нашей компании», — отметил Гастаделло. В субботу, 30 января, дисциплинарным комитетом Международного союза велосипедистов (UCI) было начато расследование по делу о применении «технического допинга» Ван ден Дриссе на чемпионате мира по велокроссу в Гесден-Зольдере (Бельгия). Сама бельгийка отрицает все обвинения в свой адрес. По ее словам, она просто ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга, который был очень похож на ее собственный. Она не знала, что на нем установлен мотор.

В последние годы UCI активно проверяет велосипеды спортсменов на наличие скрытых моторов. Но ранее никого уличить в их установке не удавалось, хотя слухи об их использовании ходят с 2010 года. Данный случай применения «технического допинга» — первый, зафиксированный на соревнованиях. За него регламентом предусматривается штраф от 20 до 200 тыс. швейцарских франков и дисквалификация на срок от шести месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию