16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8231
  • RTS1171.65
14 февраля 2016, 21:15 ПолитикаКонфликты

Саудовская Аравия применила в Йемене кассетные бомбы

Лента новостей

Првозащитники Human Rights Watch призвали саудитов провести расследование доказательств последствий этих атак и незамедлительно прекратить использование кассетных снарядов

Силы коалиции во главе с Саудовской Аравией продолжают применять кассетные боеприпасы американского производства в населенных районах Йемена. Речь идет о боеприпасах, которые были «поставлены недавно», а не несколько лет назад. Об этом сообщила сегодня международная правозащитная организация Human Rights Watch.

«Саудовская Аравия и ее партнеры по коалиции, а также их американские поставщики, грубо игнорируют глобальные законы по боеприпасам, которые гласят, что кассетные бомбы не должны использоваться ни при каких обстоятельствах», — заявил в опубликованном в воскресенье докладе директор организации по вопросам применения запрещенного оружия Стив Гус.

В документе организация приводит ряд фотографий с разорвавшимися каркасами кассетных бомб. При этом в HRW, утверждают, что от применения этих запрещенных боеприпасов пострадали мирные жители в Йемене.

«Коалиция во главе с Саудовской Аравией должна провести расследование доказательств последствий этих атак и незамедлительно прекратить использование кассетных снарядов», — говорится в заявлении организации.

По сведениям правозащитников, последний по времени случай применения кассетных бомб произошел 13 декабря прошлого года в портовом городе Ходейда. При этом были ранены женщина с двумя детьми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию