• BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
14 февраля 2016, 22:45 ОбществоСпорт

Российский конькобежец Кулижников впервые в истории стал дважды чемпионом мира

Он завоевал золотую медаль на дистанции 500 м после победы на 1000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях

Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал золотую медаль на дистанции 500 м после победы на 1000 м на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который прошел в подмосковной Коломне. Таким образом, он стал первым в истории спортсменом, которому удалось на одном чемпионате мира на отдельных дистанциях победить в обеих спринтерских дисциплинах. Об этом сообщает ТАСС.

Дистанцию в 500 м Кулижников по итогу двух попыток преодолел за 69,026 секунды.

Второе место занял еще один россиянин Руслан Мурашов с результатом 69,680. Бронза досталась канадскому спортсмену Алексу-Босвер-Лакруа с результатом 69,788.

В общекомандном зачете по итогам чемпионата мира, прошедшего в Коломне, сборная России заняла второе место. На счету россиян шесть медалей — три золотые, две серебряные и одна бронзовая. Помимо Кулижникова, золотов забеге на 1500 м выиграл Денис Юсков, он же стал вторым на дистанции 1000 м. Руслан Мурашов завоевал серебро на дистанции 500 м, женская сборная России — бронзу в командной гонке преследования.