16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 февраля 2016, 13:07 Технологии

Метро, которое само по себе: в Москве запустили поезд на автопилоте

Лента новостей

Прокатиться на таком можно на Кольцевой линии. Ожидаются и другие запуски. Эксперты отмечают, что профессии машиниста и водителя доживают свой век

Фото: Николай Галкин/ТАСС

Поезд на автопилоте начал курсировать в московском метро с пассажирами — пока на Кольцевой линии. В ближайшее время таких поездов в подземке будет уже три. Система не предполагает отсутствия в кабине машиниста, но берет все основные функции по управлению поездом на себя. Автопилот способен остановить поезд с точностью до трех сантиметров, а движение продолжается по команде машиниста. Кроме того, машинист может взять на себя полный контроль.

Игорь Караваеввице-президент фонда «Сколково»«Автопилоты на автомобильном транспорте являются ближайшей перспективой. Что касается железнодорожного транспорта, на мой взгляд, это даже более близко к внедрению и более безопасно, чем то, что в разы активнее обсуждается, это автопилоты на автомобилях. Потому что в железнодорожном транспорте существует рельсовая колея, можно управлять поездом на расстоянии. Например, если даже какие-то проблемы произойдут с машинистом, уже сейчас поезда в метро в течение последних десятилетий частично автопилотируются. То есть их можно дистанционно останавливать. Дальнейшее ее внедрение должно повысить эффективность, но вообще московское метро и так самое эффективное в мире — с точки зрения скорости движения поездов, с точки зрения времени между прохождением каждого поезда через станцию. Я уверен, что там уже в неотдаленной перспективе поезда вообще будут без машинистов. Мне кажется, что недостатков в автопилотировании даже меньше, чем если бы поезд управлялся совершенно без воздействия извне, только машинистом. Тут больше рисков возникает».

Говорит это о том, что профессия машиниста постепенно умирает, много ли профессий останется скоро за бортом?

Алексей Захаровпрезидент рекрутингового портала Superjob.ru«Профессия машиниста не умрет, и долгое время еще будут востребованы обычные машинисты на обычных тепловозах. Но, так или иначе, какие-то маршруты будут замещаться роботами, компьютерами. Многие профессии будут трансформированы в связи с внедрением информационных технологий, а некоторые умрут. В мире через пять лет, а у нас при нормальном развитии ситуации лет через десять, по улицам массово поедут беспилотные автомобили, и безусловным образом будет умирать профессия водителя такси, профессия персонального водителя, и вообще навык вождения автомобиля. Если на сегодняшний день он почти обязателен для многих, то через 10 лет большинство людей просто перестанут понимать — а зачем получать автомобильные права? В этом нет ни малейшего смысла».

Испытания поезда на автопилоте начались в сентябре прошлого года на Калининской линии метро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию