16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 февраля 2016, 13:44 Общество

Львовянин признался в убийстве бойцов «Беркута» на майдане в 2014 году

Лента новостей

Из его интервью следует, что активисты Евромайдана первыми открыли стрельбу по милиции

Активист Евромайдана Иван Бубенчик в интервью изданию Bird In Flight рассказал, как стрелял по спецназовцам «Беркута» 20 февраля 2014 года. По словам львовянина, стрельба началась утром из здания Консерватории.

«В Консерватории были ребята с охотничьими ружьями. Стреляли дробью по спецподразделениям примерно в семидесяти метрах от нас. Но я их отогнал от окон, поскольку в ответ милиция стала бросать коктейли Молотова, чтобы сжечь единственное наше убежище. Дробь их только раздражала», — сказал майдановец.

Позже, по его словам, ему принесли автомат Калашникова и 75 патронов.

«Стрелял я из самого дальнего от Майдана окна за колоннами на третьем этаже. Оттуда четко были видны милиционеры со щитами у стелы... Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовались только два выстрела», — признал Бубенчик.

После этого он вышел из Консерватории и стрелял в «Беркут»

«Остальных мне не нужно было убивать, только ранить в ноги. Я вышел из Консерватории и стал двигаться вдоль баррикад. Стрелял, создавая видимость, будто у нас двадцать-сорок автоматов. Просил ребят, чтобы они мне делали небольшую щелку в щитах», — рассказывает активист.

По словам Бубенчика, после этого милиция начала убегать.

«Не все их подразделения успевали убежать от майдановцев. Ребята переходили через баррикаду и пробовали догонять. Собирали группы по десять-двадцать пленных и вели за Майдан, в сторону Киевской горадминистрации. Но самые активные наши герои пытались преследовать дальше по Институтской, и приказ стрелять по митингующим пришел быстро», — сказал майдановец.

Иван Бубенчик — один из героев документального фильма украинского режиссера Владимира Тихого «Бранці» («Пленники»). Он выйдет в широкий прокат на Украине 25 февраля. Пока что прошел предпоказ ленты в киевском кинотеатре «Октябрь».

Напомним, что год назад Би-би-си провела собственное расследование событий на майдане. Британские журналисты пришли к тому же выводу: массовые убийства были спровоцированы самими майдановцами.

Тем не менее, организаторы протестов на майдане, многие из которых теперь занимают руководящие посты во власти, продолжают настаивать, что полная ответственность за перестрелки лежит на силах безопасности, действовавших от имени экс-президента страны Виктора Януковича.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию