16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8253
  • RTS1166.98
30 апреля 2016, 13:12 Политика

Минобороны об инциденте с американским самолетом-разведчиком: не надо подкрадываться

Лента новостей

Так ведомство прокомментировало заявления Пентагона об «опасном» и «непрофессиональном» перехвате

В Минобороны РФ ответили на заявления Пентагона о якобы «опасном» и «непрофессиональном» перехвате российским истребителем американского самолета-разведчика над Балтийским морем.

«Все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

«В то же время хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер», — отметил он.

«У данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля», — подчеркнул Конашенков.

Он отметил: «Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков».

«Кстати, другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по «Открытому небу» сегодня приземлился в Улан-Удэ. И никто не поднимал истребителей для его идентификации», — сообщил .Конашенков.

Американский телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на представителя министерства обороны США 29 апреля сообщил, что российский истребитель Су-27 в пятницу сделал «бочку» над самолетом-разведчиком ВВС США RC-135, который совершал разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. По его данным, российский истребитель совершил этот маневр на расстоянии примерно 30 м от американского самолета.

Представитель пресс-службы Минобороны США Билл Урбан заявил: «Этот опасный и непрофессиональный воздушный перехват мог спровоцировать серьезный ущерб и травмы всех членов экипажей. Более важно то, что эти опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут нагнетать излишнюю напряженность между нашими странами».

«Этот перехват произошел спустя несколько недель после небезопасного сближения российского самолета с американским эсминцем «Дональд Кук», — напомнил Урбан.

«Бочка» — фигура высшего пилотажа, при выполнении которой самолет поворачивается вокруг своей горизонтальной оси на 360 градусов. В зависимости от количества оборотов «бочка» бывает одинарная, полуторная и многократная.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию