16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
6 мая 2016, 19:04 ФинансыВалюта

Рубль уходит на длинные выходные. Чего ждать после них?

Лента новостей

За короткую рабочую неделю российская валюта то падала, то снова росла по отношению к доллару, но в целом осталась на уровнях начала недели: доллар около 66 рублей при цене за бочку Brent в районе 45 долларов

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Первые майские праздники стали ударом для рубля. Пока в России отмечали Первомай, нефть упала на три доллара, и с первых каникул рубль вышел заметно ослабевшим. Сейчас каникулы у рубля будут меньше — биржи в России не будут работать в выходные и 9 мая.

Что будет после вторых майских праздников? Ситуацию оценивает руководитель операций на валютном и денежном рынкам «Металлинвестбанка» Сергей Романчук.

Сергей РоманчукСергей Романчукруководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка»«Мы видели достаточно большое движение доллара к рублю за первые майские праздники. Доллар к рублю подрос, реагируя на падение цен на нефть, которое случилось в этом временном промежутке. Дальше мы продолжаем отслеживать нефтяную динамику, по-прежнему, цены на нефть являются главным фактором, формирующим котировки доллара к рублю. Можно отметить, что цена нефти за рубль находится в районе трех тысяч рублей за баррель, что является достаточно комфортной ценой, в том числе, для бюджета. Корреляции носят тот же характер, который они носили и ранее. Перспективы рубля будут определяться перспективами нефтяного рынка. Там мы видим, что максимумы, которые были достигнуты в конце апреля, по ближайшему фьючерсу на Brent в районе 48,5 остались несколько в прошлом, и дальнейшая динамика нефти будет складываться, исходя из новых событий. Но, в целом, подтверждает гипотезу того, что диапазон 40-50 долларов за баррель выглядит в среднесрочной перспективе комфортным уровнем, и выход за него является достаточно проблематичным».

Аналитики Goldman Sachs считают, что рубль по-прежнему недооценен, несмотря на то, что российская валюта с начала года укрепилась на 14%. Как пишет Bloomberg, в банке считают, что справедливым является курс доллара ниже 60 рублей, сейчас он стоит около 66. А годовой прогноз Goldman Sachs по цене на нефть марки Brent составляет 62 доллара за баррель, но пока такой прогноз выглядит не очень вероятным.

Если в конце прошлой недели Brent доходила до 48, то сейчас она на три доллара дешевле. И прогноз по рублю на ближайшее время умеренно негативный, говорит эксперт «БКС-Экспресс» Иван Копейкин.

Иван КопейкинИван Копейкинэксперт БКС-Экспресс«Стоит отметить динамику нефти последнего времени. Несмотря на то, что некоторую поддержку здесь оказывают пожары в Канаде, а также геополитическая напряженность в Ливии, цены немножечко отскочили с начала недели от своих максимумов, что вызывает некоторые опасения у держателей российских рублей. На мой взгляд, опасения оправданны, потому что текущие уровни по нефти, действительно, скорее, привлекательны для осторожных продаж, чем наоборот. Катализаторами снижения вполне могут стать, как продолжающийся рост добычи в Иране, так и слабость китайской экономики. В частности, данные по деловой активности как в производственном секторе так и в сфере услуг, на этой неделе выходили хуже ожиданий. При этом не стоит забывать, что сланцевые компании могут постепенно наращивать добычу, так как рентабельность у них постепенно повышается. В целом, если смотреть в перспективе нескольких дней, возможно, недель, то картина для рубля остается умеренно негативной. То есть, мы вполне можем увидеть возвращение пары доллар-рубль, как в район 68, так и, возможно, 70, в ближайшем будущем. Поэтому отметки 65-66 вполне могут стать неплохим моментом для осторожных покупок долларов с некоторым потенциалом роста».

Пессимистичный прогноз аналитиков на этой неделе опубликовало агентство Bloomberg. Опрошенные им 35 экономистов предсказали, что рубль, который с начала года укрепился на 14%, к середине года может потерять более половины отвоеванных позиций.
Эксперты считают, что рост нефтяных цен достиг предела, а к середине года курс рубля упадет до 70 рублей за доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию