16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 июня 2018, 12:37 Финансы

СМИ: «Единая Россия» не знает, как объяснить повышение пенсионного возраста

Лента новостей

Единороссы в регионах озадачены, пишут «Ведомости». Журналисты утверждают, что представители партии власти не знают, как говорить о повышении пенсионного возраста, и накануне осенних выборов опасаются снижения рейтингов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Обновлено в 13:47

Партия «Единая Россия» обсудила пенсионную реформу на закрытом расширенном заседании совета руководителей фракций в региональных и муниципальных парламентах. Там выступил председатель партии и правительства Дмитрий Медведев.

Однако конструктивного диалога региональных и федеральных партийцев не получилось, сообщают «Ведомости» со ссылкой на присутствовавших на заседании. Регионалы боятся, что у них упадет рейтинг, а вскоре в некоторых субъектах федерации предстоят выборы.

Насколько значимы аргументы единороссов-регионалов? Об этом рассуждает директор Центра социально-политических исследований и программ Сергей Поляков:

Сергей Поляков директор Центра социально-политических исследований и программ «Естественно, недовольство партией власти, «Единой Россией», инициативу правительству очень сильно, так сказать, подогрело. Естественно, это и отразится и на региональных выборах. Вопрос только в том, что здесь как бы две разные повестки. Пенсионная реформа в региональную повестку, естественно, не попадает. Тем не менее общее недовольство партией власти, думаю, что отразится на рейтинге как кандидатов в депутаты, в региональные заксобрания, в местные, так и кандидатов в губернаторы. Вопрос только в том, насколько этот рейтинг упадет: на 3-5% или на 20-30%? Региональные партийные организации предполагают худший вариант. Они видят, так сказать, недовольство людей и боятся, что падение рейтинга на региональных выборах будет существенным».

Раз правительство пошло на такую реформу, оно готово мириться с издержками, говорит политолог и политтехнолог Аббас Галлямов:

— То, что сейчас региональные единороссы об этом говорят, все это уже, я уверен, обсуждалось и на кремлевских совещаниях изначально, поэтому вряд ли что-то сейчас поменяется. Верхи как-то не очень сильно прислушиваются к низам. Может быть, просто от региональных единороссов не будут требовать пока, особенно в тех регионах, где идут выборы, громкого публичного «одобрямса».

— Правительство внесло самый жесткий вариант — максимальное повышение. Это поле для маневров?

— Здесь первична не политическая составляющая, а финансовая. Если по-другому просто никак нельзя, значит, власти не будут отступать. Решили идти по жесткому сценарию. Значит, просто у них денег нет. Значит, смягчать они не смогут именно по финансовым соображениям, по политическим соображениям, конечно, лучше было бы сейчас смягчить законопроект, и общественное возмущение чуть-чуть уляжется.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает аргументы региональных единороссов в некоторой степени лукавством.

Константин КалачевКонстантин Калачев руководитель «Политической экспертной группы» «Потерять голоса можно там и тогда, где есть реальная политическая конкуренция, где важны соперники. Единороссам в основном предстоит бороться с самими собой, то есть с самовыдвиженцами, с теми, кто имел отношение к партии или имеет, но по каким-то причинам не принял участие в партийных праймериз. Понятно, что оппоненты единороссов могут использовать тему пенсионной реформы, но я не думаю, что это критически опасно для «Единой России». Тем более, если региональные лидеры партии «Единая Россия» найдут понятные аргументы, объясняющие необходимость того, что они называют пенсионным маневром».

По данным источников «Ведомостей», Дмитрий Медведев на закрытом заседании 28 июня сказал, что тема непопулярная, но неизбежная, и «эту пилюлю придется проглотить».

Законопроект о повышении пенсионного возраста внесен в Госдуму. Намечена и дата рассмотрения в первом чтении — 19 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию