16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
25 сентября 2018, 15:58 Финансы

СМИ: Абрамович рассчитывает продать «Челси» не менее чем за 3 млрд фунтов стерлингов

Лента новостей

Об этом сообщили Bloomberg несколько источников из окружения бизнесмена. Ранее Абрамович отверг предложение Джима Рэтклиффа, который предлагал за клуб 2,3 млрд фунтов

Роман Абрамович.
Роман Абрамович. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Обновлено в 16:27

Российский бизнесмен Роман Абрамович готов продать футбольный клуб «Челси» не менее чем за 3 млрд фунтов стерлингов (почти 4 млрд долларов). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Ранее он отклонил предложение британского миллиардера Джима Рэтклиффа, предлагавшего за английскую команду 2,3 млрд фунтов.

Сообщалось, что у Абрамовича возникли проблемы с продлением британской визы. Однако, по информации того же Bloomberg, эту проблему бизнесмен решил еще в мае, получив гражданство Израиля, которое дает ему право въезда в Британию на срок до полугода. Тем не менее Абрамович обратился к крупному инвестбанку за консультациями по продаже клуба, свернув работы по строительству нового стадиона.

Роман Абрамович приобрел «Челси» в 2003 году за 140 млн долларов. Стал ли клуб дорогой игрушкой миллиардера или принесет своему владельцу профит при продаже? Рассуждает главный редактор Sportr24.ru Самвел Авакян:

— За эти годы он в клуб вложил приличные цифры, но те 3,5 млрд фунтов, которые предлагает сейчас, окупят с лихвой эти затраты. Очевидно, что это бизнес-история, но нужно еще учесть джиаровские моменты. Войдя в элиту английского футбола вместе с «Челси», Роман Аркадьевич получил определенную славу, новые знакомства. Понятно, что дорога до английской элиты таким образом намного короче. Что касается инвестиций в «Челси», Роман Аркадьевич действительно никогда не жалел средств. История с текущими взаимоотношениями между Россией и Великобританией, а также отказ в выдаче британской визы, наверное, сыграли свою роль. Ведь неспроста Абрамович свернул планы по строительству нового стадиона.

— Но он заработает в итоге?

— Он должен заработать, потому что за эти годы вложения не превышали миллиарда фунтов стерлингов.

— Стоит столько «Челси»?

— Мне кажется, нет, потому что есть стоимость стадиона, стоимость игроков, маркетинговая часть. Думаю, что цена завышена, но при этом футбольный бизнес в последние годы настолько стремительно развивается, что, возможно, на сегодняшний день цена завышена, а через год-два будет не такой уже и громадной.

Цена за «Челси», озвученная Романом Абрамовичем, вполне адекватна ситуации на рынке спортивных развлечений. В случае если россиянин действительно решит расстаться с клубом, найти новых владельцев для Челси будет нетрудно, считает гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша:

Дмитрий Навоша генеральный директор Sports.ru «Официальных заявлений о продаже «Челси» пока не последовало, но под этой спекуляцией есть основания — прессинг, который оказывается на русских олигархов в Англии. Вероятно, этот проект пора перенимать новым инвесторам. Если говорить о цене, она звучит с ходу, конечно, фантастически, особенно если сопоставить ее с деньгами, которые Роман Абрамович около 15 лет назад заплатил за этот клуб (рост примерно в 20 раз). Если получится продать клуб по такой цене, это будет, наверное, одна из лучших инвестиций русских олигархов в западные активы. Он либо по случайности, либо обладал прозорливостью, купил актив в том рынке, который очень активно растет все последние 15 лет, это рынок развлечений. Есть пример: «Манчестер Юнайтед», который после выхода на биржу достиг уже рекордной для футбольных клубов цены в 4 млрд долларов. «Челси» — не менее интересный актив, тем более на этом рынке полно покупателей: китайских, арабских, американских, кто может приобретать активы как с инвестиционными ценами, так с теми же ценами, с какими, возможно, когда-то приобретал его сам Роман Абрамович».

В период руководства Абрамовича «Челси» завоевал пять титулов чемпиона Англии, впервые стал победителем Лиги чемпионов УЕФА. Также клуб пять раз становился обладателем кубка страны, трижды кубка лиги и дважды суперкубка страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию