16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.78
29 декабря 2018, 20:04 Финансы
Актуальная тема: Итоги и тренды года

Рынки под знаком оливье. Чем завершился последний торговый день года

Лента новостей

Торги шли неактивно, но фондовый рынок показал небольшой рост. На валютном рынке был неприятный сюрприз: евро все-таки пробил значение в 80 рублей. Эксперты отмечают, что в начале новой торговой недели вряд ли будут какие-либо серьезные изменения курса рубля

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Индекс Мосбиржи в последний рабочий день года показал почти незаметные результаты: он вырос примерно на 0,2% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня. Трейдеры отмечают, что торги шли с активностью ниже средней. Их объем оказался почти на 80% ниже среднего уровня за месяц.

Однако, несмотря на вялые торги, курс евро неприятно удивил: валюта преодолела психологическую отметку в 80 рублей. О последнем торговом дне 2018-го рассказывает биржевой обозреватель Business FM Алексей Завьялов:

Алексей ЗавьяловАлексей Завьялов биржевой обозреватель Business FM «Как ожидалось, отечественный фондовый рынок ничего выдающегося в субботу не показал с учетом того, что торговался он в одиночку, не было внешних ориентиров, не было крупных игроков, объемы были крайне низкие, но тем не менее удалось завершить последний торговый день уходящего года небольшим ростом. На валютном рынке все было гораздо интереснее: было давление на рубль, опять же несильное, опять же объемы были крайне низкие, но все-таки евро пробил вверх значение в 80 рублей. Это психологическая отметка, но тем не менее такое красивое значение было пройдено. Доллар не дотянул до 70. Но рубль в среднем потерял и к доллару, и к евро около 40 копеек».

Эксперты отмечают, что в начале новой торговой недели вряд ли будут какие-либо серьезные изменения курса рубля: кто хотел купить или продать валюту под длительные праздники, сделал это в последние дни декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию