16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8236
  • RTS1178.69
8 мая 2020, 15:26 Технологии

Павел Дуров рассказал, почему не стоит переезжать в Кремниевую долину

Лента новостей

Создатель Telegram и «ВКонтакте» отмечает, что самые крупные истории успеха в социальных медиа возникают за пределами Кремниевой долины

Павел Дуров.
Павел Дуров. Фото: Tatan Syuflana/AP/TASS

Обновлено в 16:22

Основатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров прокомментировал фильм Юрия Дудя о россиянах, которые добились успеха в американском IT-кластере. За две недели видео о Кремниевой долине набрало 16 млн просмотров.

Павел Дуров ответил Юрию Дудю и героям фильма в собственном телеграм-канале. Он написал, что сам рассматривал возможность переезда в Кремниевую долину, но в итоге отказался от этой идеи.

«Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. На камеру герои фильма демонстрируют одну очень американскую черту — обходить острые углы и концентрироваться на позитивных сторонах. Считаю своим долгом рассказать и о недостатках Америки.

Несмотря на имидж страны свободы, США — жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьмах. Как минимум один из предпринимателей, рекламирующих Долину в фильме, сам пострадал от несправедливых действий правоохранительных органов США.

Система здравоохранения США — неэффективная и дорогая, в результате чего многие эмигранты летают лечиться в Восточную Европу — это выходит дешевле.

Кремниевая долина — это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью. Ближайший город, Сан-Франциско, тоже далеко не мегаполис, но обладает высоким уровнем преступности и большим количеством бездомных.

Посредственное среднее образование. Америка занимает лишь 38-е место по качеству обучения математике в школах.

США — страна высоких налогов, и успешные жители Калифорнии отдают более половины своего заработка государству. Паспорт Соединенных Штатов — это экономическое крепостное право.

Кремниевая долина — место высоких цен не только на недвижимость, но и на ведение высокотехнологичного бизнеса. Сами предприниматели-эмигранты предпочитают сотрудничать с программистами и дизайнерами из Восточной Европы.

Слабые перспективы рынка в XXI веке. Самые крупные истории успеха в социальных медиа возникают как раз за пределами Кремниевой долины. Сегодня Индия, а не США, представляет собой самый крупный открытый интернет-рынок.

Переезд в США сегодня — сродни покупке актива на пике стоимости. Права и свободы человека намного лучше защищены в странах Северной и Центральной Европы, а экономический рост в XXI веке сосредоточен в странах Азии».

Пользователи отреагировали на этот пост. В комментариях к новости на портале vc.ru читатели пишут: «Уговорил! Остаюсь в Усть-Куте» или «Больше половины перечисленных минусов фигурировали в фильме Дудя». В комментариях отмечают, что у Дурова была команда и деньги, а если нет ни того, ни другого, то лучше ехать не в Индию, а в Кремниевую долину. Пользователи высказали предположение о том, что Юрий Дудь возьмет у Павла Дурова интервью.

И Павел Дуров, и Юрий Дудь по-своему правы, считает Максим Михеенко, один из героев фильма о Кремниевой долине, сооснователь компании компьютерной графики 5518 Studios, партнера World of Tanks.

Максим Михеенко сооснователь компании 5518 Studios «Постоянно бываю в Питере, Казани, Сан-Франциско. Я вижу, что основная концепция Долины может повторяться в разных местах. Есть Остин, город в Техасе, говорят, что это будет новый молодой Сан-Франциско, потому что многие инженеры Apple, Tesla поняли, что получать крутые деньги, но жить в трейлерах и не иметь возможности накопить деньги в Сан-Франциско — не единственный вариант. Можно уехать, допустим, в Остин, где можно так же зарабатывать, но при этом позволить себе дом гораздо больше. Здесь я вижу, что и Павел Дуров, и Юрий Дудь очень круто посмотрели со своих точек зрения, и каждый из них по-своему прав. За три часа сказано и о преступности. Помимо Долины, помимо даже районов Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, есть районы, куда лучше не заходить. Часть недостатков подана была, но все равно основной смысл был именно показать мышление Долины, и, на мой взгляд, тема раскрыта очень круто. Мышление Калифорнии во многом состоит в том, чтобы видеть больше позитива, нежели негатива. В России мы часто фокусируем внимание на недостатках. Это не хорошо и не плохо, это просто особенности мышления».

Одной из причин негативной публикации Дурова могло стать то, что в США ему не удалось запустить криптовалюту Gram. Комиссия по ценным бумагам через суд пытается запретить выпуск токенов. Два года назад инвесторы, среди которых были Роман Абрамович, фонд Михаила Гуцериева, вложили 1,7 млрд долларов в этот проект. Теперь Дуров должен вернуть деньги.

Telegram, под брендом которого создавалась криптовалюта, предложил инвесторам два варианта: или получить деньги сейчас, но только около 70%, или 110% через год. В итоге прибыль инвесторов составит всего лишь 10% за два года. Один из инвесторов криптовалюты Gram, генеральный директор и совладелец сервиса мобильных платежей Qiwi Сергей Солонин считает, что в ситуации пандемии это хорошие условия.

Сергей СолонинСергей Солонин генеральный директор Qiwi «Сейчас, во время пандемии и вообще экономического спада, не потерять — это как заработать. Сказать, что компенсация меня полностью устраивает, я не могу. Но само предложение сформулировано таким образом, что наши инвестиции превратятся в кредит под довольно высокий процент — до 53% за год мы можем заработать. По сути, от текущего состояния это больше, чем мы вложили. Поэтому для тех, кто готов будет продолжить, будет возможность выйти без потерь».

Накануне стало известно, что разработчики блокчейн-платформы TON, где должен был работать Gram, запустили другой сервис с бесплатной криптовалютой TON Crystal, но уже без участия Павла Дурова. Во всяком случае, официально об этом не говорится. Ситуацию вокруг криптовалютного проекта Дурова комментирует обозреватель Business FM Надежда Грошева.

Надежда Грошева обозреватель Business FM «Сразу возникает вопрос: законно ли то, что разработчики блокчейн-платформы TON запустили ее под другим названием и со своей криптовалютой? Но надо понимать, что тут очень много нюансов. Во-первых, разработка — это всегда очень творческий процесс, и доподлинно неизвестно, на каких условиях разработчики работали над этой платформой. Возможно, они ожидали, что получат криптовалюту, допустим, смогут продать на бирже по цене гораздо выше и заработать на этом. Во-вторых, они могли просто ждать творческой реализации, и была основная мотивация в том числе сделать что-то прорывное и увидеть запуск такой международной платформы. Но главное,возможно, Павел Дуров в курсе запуска такой альтернативной платформы, и цель этого — проверить, как она работает. Как мы знаем, граждане США не могут зарегистрироваться там и участвовать в работе этой платформы. Возможно, это тест, своего рода демо-версия для проверки в том числе дополнительных разработок для блокчейн-платформы, проверки работы в боевых условиях. Мне кажется, не стоит недооценивать команду Павла Дурова, как известно, они не только хорошие разработчики, но и хорошие пиарщики, поэтому, возможно, это ход для проверки работы будущей платформы. Но самое интересное, на мой взгляд, что у Павла Дурова, например, есть свой канал в Telegram, на него подписаны 200 тысяч человек. Пишет он там редко, последний пост датирован как раз 7 мая, а предыдущий был в июне прошлого года. Так вот последний пост он написал не о том, что разработчики запустили платформу, а сделал публикацию по мотивам фильма Юрия Дудя и описал семь причин, по которым предпринимателям не стоит переезжать в Кремниевую долину. Мне кажется, что если бы разработчики каким-то образом предали Павла, он бы об этом обязательно написал».

В конце апреля источник РБК рассказал, что разработчики блокчейн-платформы TON планируют запустить операционную систему TON OS. Она должна стать надстройкой для существующих «операционок», где будет множество приложений для передачи криптовалюты, других ценностей и для децентрализованного управления бизнесом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию