16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8152
  • RTS1167.83
6 ноября 2020, 00:10 ОбществоСпорт

Несостоявшийся скандал в хоккейном Евротуре: Россию хотели выгнать с финского этапа

Лента новостей

Все из-за решения отечественной федерации послать в Хельсинки молодежную команду. В итоге все обошлось: наши соперники успокоилась, а юная сборная России стартовала на турнире с сенсационного разгрома хозяев льда

Фото: EPA/ТАСС

Евротур — четыре этапа на аренах ведущих стран Старого Света, всегда начинают в ноябре с Карьяла Кап. Затем в декабре российский Кубок Первого канала, в феврале — Шведские Игры, и в апреле, перед чемпионатом мира, — последний, чешский отрезок.

Хозяева всегда просят соперников привозить максимально сильный состав ради престижа домашнего этапа. Вот мы и огорошили Финляндию, одев в свитера национальной сборной 18-летних и 19-летних парней. Начались протесты, особенно громкие — у северян. Например, ведущий финский хоккейный обозреватель Пекка Ялонен заявил: «Выбросьте Россию и Ротенберга с Карьяла Кап».

Кстати, о Ротенберге. Главе штаба национальной команды не простили несколько неоднозначных реплик на предтурнирной пресс-конференции.

«Мы собрали на турнир в Финляндию самых лучших наших игроков. На сегодняшний день по состоянию здоровья мы не смогли вызвать всех основных кандидатов, которые прошли через систему сборных команд. Сегодняшняя команда — это игроки, которые постоянно играют в КХЛ. Играют с мужиками. И играют успешно. Это абсолютные лидеры своих клубов, которых знает весь мир. И в Канаде, и в США, и во всех хоккейных странах. Поэтому мы едем для того, чтобы выиграть у финнов, у шведов и чехов. В популяризацию финского турнира, всего Евротура мы всегда вносим существенный вклад. В соглашении там прописано, да. Но там не указан детально средний возраст участников. Мы часто отправляли в Финляндию молодую команду, в 2016 году, кстати, это были все игроки, участвующие в молодежном чемпионате мира. И мы тогда этот турнир выиграли».

Что не так? Да почти все! «Собрали лучших игроков» — ну это ведь не так. Не травмированы и могут выступать за главную команду страны звезды — Шипачев, Кагарлицкий, Андронов, Плотников, Хафизуллин. Тех, кто в четверг вышел на лед с финнами, не знает никто, кроме поклонников юниорского хоккея. Исключая капитана Василия Подколзина, которому прочат славу Малкина и Овечкина.

Что касается 2016 года, когда молодые волки Олега Знарка победили в таком же Карьяла Кап, так тогда в заявке были намного более зрелые мастера, в том числе 26-летние Санников и Киселевич. И в уставе Евротура, хоть и не указан возраст участников, четко прописано, что играют сильнейшие. У нас же сильнейшими назвали команду Игоря Ларионова, а его самого — исполняющим обязанности главного тренера, так как настоящий главный — Валерий Брагин.

На этом аргументы противников сборной России закончились. Потому что, во-первых, молодежная команда, которую через полтора месяца ждет чемпионат мира в Эдмонтоне, из-за ковида лишилась всех международных турниров — надо же им хотя бы где-то и хотя бы раз выйти на лед. И во-вторых, не нравится, что русские выставили вчерашних школьников, так обыграйте их, накажите за то, что разочаровали вас. По факту же 18-летние подопечные Ларионова просто разметали сильнейший состав организаторов Кубка Карьяла. 6:2 — против самого неудобного соперника в постсоветской хоккейной истории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию