16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 февраля 2021, 09:53 Технологии

Apple ищет инженеров для разработки 6G. Когда могут появиться сети шестого поколения?

Лента новостей

Разработкой технологии 6G уже занимаются некоторые компании в разных странах мира. Сама Apple внедрила поддержку 5G в новые iPhone лишь в конце прошлого года

Фото: Lucas Jackson/Reuters

Apple начинает разработку связи нового поколения 6G. Такой вывод сделало агентство Bloomberg, обратив внимание на объявление компании о наборе узких специалистов.

В объявлении говорится, что «соискатели получат уникальную возможность поучаствовать в разработке технологий беспроводной связи следующего поколения, которые окажут серьезное влияние на будущие продукты Apple».

Сейчас в мире активно используются сети 4G. Сети 5G заработали только три года назад. А сама Apple внедрила поддержку 5G в новые iPhone лишь в конце прошлого года.

У компании нет ни финансовых, ни интеллектуальных средств для того, чтобы разрабатывать еще и 6G, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Компания Apple не может его разрабатывать, они не имеют для этого никаких предпосылок, ни патентов, ничего. С точки зрения радиоинженерных возможностей Apple очень сильно отстает и всегда полагается на своих партнеров, в частности на Qualcomm. Apple просто не сможет разрабатывать подобные вещи, у них на это не хватит компетенций, купить их невозможно, потому что ограниченное количество людей в мире это умеют и могут. Сегодня, если мы говорим про модемы, это Qualcomm, если мы говорим про инфраструктуру, это Huawei и ряд других китайских компаний, ряд европейских компаний. По сути, им нужно будет создать отдельное направление бизнеса, что нереально. Это огромные вложения, которые не под силу даже Apple. Срок жизни 5G с учетом инвестиций в это поколение — мы будем его видеть как минимум до 2045 года, наверное. И уже ближе к тому времени мы сможем говорить о появлении следующего поколения. Я думаю, что это «умные» города, это управление внешними устройствами, но пока преждевременно говорить, то есть сейчас даже нет наметок, что именно будет делаться в этом стандарте».

Как ранее писало Bloomberg, предполагается, что скорость передачи данных через сети шестого поколения будет в 100 выше, чем у 5G.

Сети 6G появятся лет через десять, полагает IT-эксперт, главный редактор изданий группы компаний Comnews Леонид Коник.

— Это абсолютно актуально, на разработку каждого поколения сотовой связи, с первого по пятый, в среднем уходило по десять лет. Поэтому если сегодня мы говорим о том, что технологии 5G стали реальностью во всех прогрессивных странах мира (Россия, к сожалению, пока к этой когорте никак не относится), то пора начинать разработки 6G. На самом деле они уже начались, примерно два года в довольно активной первичной фазе они идут, и, соответственно, через ближайшие восемь-десять лет можно ожидать появления сетей шестого поколения. По сути, сейчас идет выработка концепции, поэтому говорить о том, что конкретно будет, едва ли уместно. Это может быть все, что угодно, вплоть до использования нейронных сетей.

— Будет ли это актуально в случае, если к тому времени уже будут пользоваться, допустим, интернетом со спутников?

— Да, конечно. Интернет со спутников — это все-таки некоторая химера, хотя бы только потому, что интернет со спутника можно поймать там, где есть открытое небо. Если мы говорим о применении этого интернета в городах, спутник уже не очень работает или нужно ставить какие-то странные коллективные антенны на крышах.

Первым в мире технологию 6G три года назад начал разрабатывать Китай. Прошлой осенью о начале своих изысканий объявил крупный американский мобильный оператор AT&T.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию