16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
11 марта 2021, 23:39 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Ученые: британский штамм коронавируса оказался на 64% смертельнее оригинала

Лента новостей

Повышенную вероятность летальных исходов рассчитали ученые из Великобритании. Теперь о выявлении британского штамма сообщили в Белоруссии. Каковы риски для россиян?

Фото: DPA/ТАСС

Британские ученые заявляют, что штамм коронавируса, впервые выявленный в их стране, на 64% смертоноснее прежних. Зараженные им люди есть почти во всей Европе. И теперь точно известно, что опасная мутация возбудителя достигла Белоруссии.

Белорусский Минздрав в четверг, 11 марта, сообщил о выявлении сразу нескольких инфицированных британским штаммом коронавируса: «Первые образцы специалисты нашли у лиц, прибывших из-за рубежа, — Польша, Украина, Египет. Еще несколько получены у лиц, инфицированных на территории страны».

Изначально уверенности в том, что это именно британский штамм, у белорусских ученых не было. Как говорится в сообщении, анализ вируса выявил схожие мутации только в отдельных позициях его генома. Однако полное секвенирование подтвердило гипотезу — британский штамм коронавируса пришел прямо к границам России. Да и надеяться, что ему еще не удалось пробраться в страну, не стоит. Комментирует заведующий лабораторией Центра Гамалеи Сергей Альховский:

Сергей Альховский заведующий лабораторией Центра Гамалеи «Абсолютно не может такого быть, чтобы его у нас не было. Поскольку этот штамм уже распространился практически по всему миру, в России есть сообщение и с западными странами, и с другими странами, поэтому этот штамм так же, как и множество других штаммов, безусловно, уже у нас циркулирует, просто мы их пока еще не видим из-за того, что уровень генетических исследований, масштаб у нас в стране не сопоставим с тем масштабом, который есть, например, в западных странах. Но не нужно говорить о каком-то особом британском штамме. Сейчас идет активная эволюция этого вируса, появляются новые и новые штаммы. И у нас будут свои собственные российские изоляты, которые будут иметь какие-то мутации, какие-то изменения, и это будут наши штаммы. Поэтому сейчас зацикливаться на каком-то одном британском штамме совершенно не нужно».

Правда, последние данные о свойствах этого штамма не могут не вызвать беспокойство. Ученые Эксетерского университета проанализировали более 100 тысяч случаев инфекции среди британцев, выявленных с октября прошлого по январь этого года, и составили из них 54 тысячи пар. В каждой из них пациенты совпадают по возрасту, полу, национальности, дате диагноза и другим параметрам, но один заразился новым штаммом, а другой «классическим» ковидом. Как говорится в работе, опубликованной во влиятельном British Medical Journal, вероятность смерти среди пациентов с британским вариантом оказалась выше на 64% — более чем в полтора раза. По более ранним оценкам специалистов в Британии и других странах, штамм также отличается заметно большей заразностью.

С учетом таких открытий, а также на фоне ослабления ограничений в Москве и других регионах России — велики ли риски нового подъема заболеваемости? Условная третья волна возможна, вероятна или неизбежна? Комментирует заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов:

Константин Северинов заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН «Если вы верите официальной статистике, то подавляющее большинство российской популяции не болело коронавирусом, не встречалось с ним, если вы в это верите, то третья волна неизбежна. Причем независимо от того, будет ли это британский вариант, южноафриканский вариант или российские варианты. Если, с другой стороны, вы поверите в избыточную смертность, которая за 2020 год составила около 400 тысяч человек, то на самом деле у нас переболело гораздо больше. Тогда, возможно, есть надежда, что мы достигаем коллективного иммунитета, и поэтому третьей волны у нас не будет. Где на самом деле истина находится — мы не знаем, просто потому что оценки того, сколько именно людей у нас переболело коронавирусом, различаются в стране на порядок, если послушать официальных персон — Попову, Собянина и так далее. Поэтому ответа мы не знаем».

Согласно порталу генетической базы вирусов GISAID, британский штамм коронавируса уже выявлен почти во всех странах Евросоюза, а также на Украине и, теперь, в Белоруссии. В Турции, куда россияне в основном едут на отдых, выявили более 41 тысячи случаев заражения новым штаммом. В России, как сообщила в начале января глава Роспотребнадзора Анна Попова, образцы варианта нашли у туристов еще в конце прошлого года. С тех пор новых оценок масштабов распространения британского штамма, который может оказаться не только более заразным, но и более смертоносным, не приводилось.

Британский штамм коронавируса продолжает стремительно распространяться во Франции, на него уже приходится более 67% случаев инфицирования, сообщили в Минздраве. Там также отметили, что во Франции приостанавливать вакцинацию препаратом от AstraZeneca пока не планируют. Ранее о такой мере в связи с выявлением тромбозов у привитых шведско-британской вакциной заявили власти Италии, Дании и Норвегии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию