16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
9 апреля 2021, 23:22 ФинансыРынки

Падение рубля и биржевых индексов. События финансового рынка от 9 апреля

Лента новостей

Рубль завершил неделю ослаблением на фоне возрастающих геополитических рисков. Снижение также показали индексы Мосбиржи и РТС. Чего ожидать инвесторам на следующей неделе?

Фото: perig76/ru.depositphotos.com

Доллар 9 апреля протестировал уровень в 77,5 рубля. Правда затем нацвалюта отыграла часть потерь. Курс евро закрепился выше отметки в 92 рубля. Основные торги на российском рынке акций завершились в красной зоне. Индекс Мосбиржи потерял более 0,5%, а за неделю — свыше двух. Индекс РТС в пятницу снизился более чем на 1,5%.

Итоги последнего рабочего дня и всей недели в эфире Business FM подвел независимый аналитик Дмитрий Степанов. Он также дал прогноз на следующую неделю:

Дмитрий Степанов независимый аналитик «Инвесторы, смотря на рынки, на последние торговые сессии получили вместе со снижением бумаг и снижение рубля. Это всегда неприятные события, потому что многие даже в марте ожидали, что все-таки будет какое-то восходящее ралли. У инвесторов появляется усталость, они не склонны заниматься очень короткими спекуляциям внутри дня или внутридневной торговлей и хотят некоего понятного стабильного информационного фона. Этот фон сейчас не случается. Поэтому, если фон будет сохраняться такой, какой мы видели в среду, четверг и пятницу (а он, как мне видится, все-таки идет по нарастающему, словесные интервенции становятся все более горячими), то, скорее всего, мы увидим продажи, но они не будут какими-то более активными, более быстрыми. Рубль вряд ли даже при нарастающем словесном фоне будет еще активнее падать. Скорее, на текущих уровнях стабилизируется, если фон станет мягче, соответственно, может быть, даже рубль укрепится. Инвесторов беспокоит только одно — если в восточной части Украины будут случаться какие-то военные конфликты, то, скорее всего, последуют санкции, возможно, они последуют обоюдно. Я думаю, что это будет появляться молниеносно. На такие санкции вряд ли получится отреагировать покупками и продажами бумаг, поэтому решение приходится принимать сейчас. Это создает дополнительную нервозность. Поэтому инвесторы сейчас продают, фон не ухудшится, скорее всего, рубль стабилизируется. Если ухудшится, падать, наверное, рубль будет вряд ли сильнее. Соответственно, будет очень сильное движение, если что-то появится из того, что сейчас не вписывается в базовый сценарий развития событий по восточной Украине, тогда мы можем увидеть либо резкое укрепление рубля, либо, наоборот, снижение».

Цены на нефть в пятницу умеренно снижались на фоне укрепления доллара и заявления саудовского министра нефти, который в интервью Bloomberg назвал правильным решение ОПЕК+ о наращивании добычи. Brent опустилась ниже 63 долларов за баррель, WTI — ниже 59,5 доллара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию