16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 марта 2022, 22:59 Технологии

В Минцифры опровергли легализацию цифрового пиратства

Лента новостей

Ведомство не вносило предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного ПО и не поддерживает их

Фото: depositphotos.com

Минцифры опровергло информацию о возможной легализации в России пиратского софта. Ранее о возможной легализации цифрового пиратства сообщила газета «Коммерсантъ». Издание ссылалось на документ под названием «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». Теперь это категорически отвергают в Минцифры — вместо этого ведомство выступает за «стимулирование перехода на российское ПО».

Какими могли быть последствия легализации цифрового пиратства для российского рынка?

Гендиректор компании «Нуматех» Павел Смоленский:

«Они обозначили приоритеты, ну и, в принципе, сейчас, наверное, особо другого нет, так что должны переводить на отечественное, какое бы оно ни было. Если разрешить использовать нелицензионное западное ПО, то вспомните 90-е, на любом развале дисков можно было купить без проблем. Компании просто использовали пиратский софт. Это будет ударом по нашему отечественному ПО. Люди будут так же продолжать использовать западное ПО и не будут использовать наше. А с точки зрения как это могло бы повлиять на отечественных пользователей, сейчас это непонятно, потому что рано или поздно ситуация устаканится и обязательно будут всплывать вопросы по поводу лицензионных отчислений, пиратского использования и так далее. И какие будут мероприятия проведены по этому вопросу с той стороны, с нашей стороны, непонятно».

Основатель дата-центра и облачного провайдера Oxygen Павел Кулаков:

«Я не думаю, что это оказало бы какую-то значимую, серьезную поддержку российскому ПО, это бы, наоборот, сломало, разрушило рынок лицензионного ПО, каким бы оно ни было. В долгосрочной перспективе, если мы разрушаем рынок лицензионного ПО, мы фактически делаем так, что наш рынок перестает быть интересен и для отечественных, и для зарубежных создателей этого программного обеспечения как рынок сбыта. Таким образом, и отечественные компании-разработчики могут уйти с рынка и начать писать и формировать собственные продукты только для зарубежного рынка. Поэтому в долгосрочной перспективе уходить в такую серую зону — абсолютно бесперспективная история».

На фоне военных действий на Украине об остановке работы на российском рынке заявили Microsoft, IBM, Oracle, AMD, Intel и Cisco. В субботу, 5 марта, о прекращении продаж своих продуктов в России объявила компания Adobe.

Российские власти экстренно разрабатывают меры поддержки российских IT-компаний. Среди уже одобренных — отсрочка от службы в армии и льготная ипотека для сотрудников IT-компаний, а также трехлетнее освобождение предприятий от налога на прибыль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию