16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
31 марта 2022, 16:51 Право

За нецелевое расходование 1,7 млрд рублей работники МЧС отделались штрафами

Лента новостей

Такое наказание Раису Ахмадееву и Александру Томашову было назначено за то, что они пустили бюджетные средства не на закупку самолетов-амфибий, а на приобретение иной пожарной техники. Защита считает, что действия подсудимых принесли благо. Осужденные намерены обжаловать приговор

Раис Ахмадеев.
Раис Ахмадеев. Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Таганский суд Москвы приговорил к штрафам бывших руководителей финансово-экономического департамента и департамента развития МЧС Раиса Ахмадеева и Александра Томашова. Первый выплатит штраф в 250 тысяч рублей, второй — в 200 тысяч рублей. Оба были признаны виновными в нецелевом использовании (ч. 2 ст. 285.1 УК РФ) 1,7 млрд рублей бюджетных средств. Ранее обвинение просило для фигурантов условные сроки.

Для того чтобы огласить приговор, судье Светлане Спицыной потребовалось четыре с половиной часа. Вначале она читала его стоя, но потом из-за большого объема позволила всем сесть.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2017 года. По версии следствия, в 2016 году руководители департаментов МЧС распорядились потратить бюджетные средства на закупку пожарной техники в интересах МЧС Крыма, а также на приобретение вертолета Ми-8АМТ для Сибирского центра МЧС и вертолета Ми-8МТВ-1 для ГУ МЧС Татарстана. При этом деньги следовало пустить на приобретение самолетов-амфибий Бе-200ЧС в рамках госконтракта, для оплаты которого был получен аванс в размере 1,74 млрд рублей.

Фигуранты отрицали вину. По версии защиты, нецелевое использование бюджетных средств было продиктовано неисполнением заводом-производителем самолетов-амфибий контрактных обязательств по поставке техники, а решение о направлении денег на закупку другой техники принимали не их подзащитные лично, а коллегиально в МЧС.

В ходе следствия оба фигуранта некоторое время пробыли под стражей — Ахмадеев три месяца, а Томашов — полгода. Затем следствие отпустило их под домашний арест и под подписку о невыезде соответственно. Когда же в октябре 2020 года стартовал процесс, судья Светлана Спицына решила вообще не избирать фигурантам никакую меру пресечения.

В ходе прений сторон прокуратура требовала приговорить подсудимых к трем годам лишения свободы условно каждого.

Адвокат Раиса Ахмадеева Рубен Маркарьян заявил Business FM, что защита не согласна с обвинительным приговором и, скорее всего, обжалует его.

«Не бывает преступлений без вреда. В данном случае, помимо фактических ошибок в применении норм Бюджетного кодекса и расширительного применения статьи Уголовного кодекса о нецелевом расходовании средств бюджета, надо особо отметить не только отсутствие вреда, а наоборот», — сказал он.

По его словам, изначально следствие считало, что из-за направления 1,7 млрд рублей на иные нужды МЧС стала невозможной поставка самолетов-амфибий в 2016 году. «Однако самолеты не были поставлены из-за нарушений сроков контракта заводом-изготовителем, так что по закону предусмотренные средства следовало, по версии следствия, вернуть в бюджет, — продолжил защитник. — Однако коллегия МЧС решила выполнить срочные задачи: купить другую авиатехнику (вертолеты Ми-8) и улучшенные пожарные цистерны, способные перевозить питьевую воду. В итоге вертолеты потушили за это время тысячи очагов пожаров в Сибири, спасли сотни людей, включая попавших под лавину туристов».

Адвокат добавил, что пожарные цистерны обеспечили жителей отдельных регионов Крыма питьевой водой в условиях водной блокады и ликвидацию тысяч пожаров.

«В законе сказано, что бюджетные средства должны использоваться эффективно, — продолжил защитник. — К сожалению, суд лишь констатировал, что расходование бюджетных средств должно осуществляться исключительно адресно, и не важно, эффективно или бессмысленно. По сути, Ахмадеев и Томашов наказаны за выполнение решения коллегии МЧС в целях спасения людей».

Второй фигурант, Александр Томашов, высказал намерение также обжаловать судебный акт, заметив, что приговор хоть и мягкий, но наградил его судимостью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию