16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
31 марта 2022, 23:32 Технологии

Вице-премьер Юрий Борисов: на МС-21 будут только отечественные двигатели

Лента новостей

Борисов также заявил, что абсолютное большинство самолетов Boeing и Airbus отечественных авиакомпаний остаются в стране

Российские самолеты МС-21 будут производиться только с отечественными двигателями, передает РИА Новости, ссылаясь на вице-премьера Юрия Борисова.

«Мы рассчитывали в части МС-21 на поставку нам двигателей Pratt & Whitney, которые теперь поставляться не будут. Значит, те серийные объемы, которые планируем, теперь должны целиком и полностью замещаться отечественным двигателем ПД-14», — сказал Борисов в эфире телеканала «Россия 24».

Соответственно, по его словам, нужно предусмотреть расширение производства этого двигателя на предприятиях ОДК.

«Сдвижка серийного производства двух флагманских моделей (МС-21) на год и на два будет заполнена организацией серийного производства уже существующих моделей», — сказал вице-премьер. Он уточнил, что речь идет о Ту-214 и при необходимости Ил-96-400.

Юрий Борисов также заявил, что абсолютное большинство самолетов Boeing и Airbus отечественных авиакомпаний внесены в реестр России и застрахованы российскими компаниями, они остаются в стране.

«Абсолютное большинство парка Boeing и Airbus остаются в России, они внесены в российский реестр, они перестрахованы российскими страховыми компаниями», — сказал Борисов. Он добавил, что вопрос их эксплуатации прорабатывается Минтрансом, Минпромторгом и транспортным промышленным блоком правительства.

«Безусловно, решение есть. Я не хочу останавливаться более подробно, но эксплуатация этого парка, он достаточно молодой, менее 15 лет, есть возможность ее осуществлять не в ущерб безопасности авиационных перевозок», — отметил Борисов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию