16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
13 апреля 2022, 06:33 Технологии

Пользователи Huawei сообщили о проблемах с картой «Мир»

Лента новостей

Владельцы китайской продукции заметили, что при попытке оплаты картой «Мир» платеж отклоняется. В последние дни также сообщалось, что Huawei отправила в отпуск часть сотрудников российского офиса и прекратила заключение новых контрактов. Что происходит с компанией в России?

Фото: Bruno Rocha/ZUMA/TASS

Владельцы устройств Huawei заметили, что фирменный магазин приложений AppGallery отключил поддержку карт «Мир». У многих не проходят платежи.

Еще несколько дней назад карту «Мир» можно было использовать для оплаты сервисов и подписок Huawei. Приложение для бесконтактных платежей Mir Pay тоже работало. Теперь все это недоступно. Как сообщили «Интерфаксу» в службе поддержки Huawei, компания занимается решением вопроса. С проблемой лично столкнулся гендиректор Агентства компьютерной безопасности Владимир Морозов:

Владимир Морозов гендиректор Агентства компьютерной безопасности«Карту «Мир» невозможно добавить внутри аккаунта Huawei. При [ее] добавлении операционная система пишет, что эта карта не может быть добавлена, и отклоняет. При этом наши банки не получают запрос на добавление карты. То есть Huawei даже без запросов — независимо от того, что карта работает, банк ее обслуживает, — отклоняет ее добавление. Люди начали покупать устройства этой компании, а компания взяла и, несмотря на то что она китайская, так же отвернулась. Я купил телефон, часы Huawei, сегодня приехал планшет. И сегодня, когда я получил этот планшет, начал его настраивать — необходимо было добавить платежную карту, чтобы оплачивать подписки. Я удивился, когда увидел, что карта «Мир» больше не добавляется».

И это далеко не все тревожные новости. На днях СМИ сообщали, что компания отправила в отпуск часть сотрудников российского офиса, прекратила заключение новых контрактов в России и заставляет российских программистов исполнять американские санкции. По словам источников CNews, в марте Huawei обновила соглашение в магазине приложений AppGallery. Там появился новый пункт: «Настоящим вы заявляете и гарантируете, что соблюдаете действующие законы и положения контроля экспорта, а также экономические санкции ООН, США, Европейского союза и других стран». Данное соглашение обязан принять каждый разработчик для размещения своего приложения в AppGallery. Ни одно из этих сообщений Huawei официально не прокомментировала. Вот что думает об этом IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты»«Huawei пытается максимально дистанцироваться от всего происходящего, потому что жертвовать глобальным рынком во имя российского ни одна большая компания не будет, это просто разные масштабы денег. Если есть возможность сохранить и тот и другой рынок, они на это пойдут и постараются максимально не афишировать свою позицию — дабы не оказаться в ситуации, когда их поставят перед выбором: либо с нами, либо с ними. Боюсь, в большинстве случаев этот выбор будет не с нами».

Huawei — это не только смартфоны и планшеты, это еще и телекоммуникационное оборудование, которое используют в том числе российские мобильные операторы. А еще китайская компания — одна из немногих, у которой в России есть свой исследовательский центр.

Huawei, наверное, не хочет уходить из России, но по факту ее уже выдавливают с российского рынка американцы, считает главный редактор сайта Content Review Сергей Половников:

Сергей Половников главный редактор сайта Content Review «Терять такой рынок ни для какого поставщика оборудования не является приемлемым. Именно поэтому эти поставщики объявляют о приостановке деятельности, объявляют о том, что не будут продавать оборудование. Со старым можно жить три года как минимум. Возможно, поэтому американская администрация вывела телекоммуникационное оборудование из-под санкций. Уходят? Отлично. Эту нишу может занять Cisco и другие американские компании, которые получили разрешение от Минфина и были выведены из-под санкций. Только в этом дело, понимаете? Была бы наша страна неинтересной, никакие санкции бы не вводили».

О перспективах Huawei в России остается только гадать в отсутствие официальной информации. Но ее смартфоны и планшеты будут так или иначе доступны: весьма вероятно, что китайцы постараются не замечать параллельный импорт своей продукции. Что касается телекоммуникационного оборудования, то можно организовать его поставки через посредников и третьи страны. Если, конечно, к тому времени эти ниши на российском рынке не займет кто-нибудь другой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию