16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
27 апреля 2022, 02:50 Технологии

Госдеп США объявил награду до 10 млн долларов за информацию о шести предполагаемых хакерах из России

Лента новостей

По мнению Вашингтона, разыскиваемые якобы являются сотрудниками российской разведки

Власти США объявили награду в размере до 10 млн долларов за информацию о шести «хакерах из России», подозреваемых Вашингтоном в причастности к кибератакам в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз американского Госдепа.

Указанную сумму Госдепартамент планирует выплатить в рамках программы «Вознаграждение за помощь правосудию». Она положена тем, кто поможет идентифицировать или установить местонахождение любого лица, «причастного к злонамеренной деятельности в киберпространстве, направленной против критически важной инфраструктуры США».

По мнению Вашингтона, шесть сотрудников российской разведки якобы «стали участниками сговора», связанного с использованием «вредоносного программного обеспечения», с целью получения РФ стратегической выгоды посредством несанкционированного доступа к компьютерам жертв. Уточняется, что речь идет о вирусе NotPetya, который хакеры применяли для атак в США в 2017 году.

В Кремле уже неоднократно отвергали обвинения в причастности России к хакерским атакам. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти утверждения «бездоказательными и беспочвенными».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию