16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.50
16 февраля 2018, 00:49 Политика

Белый дом обвинил Россию в организации кибератаки NotPetya

Лента новостей

Это была безрассудная и неизбирательная кибератака, которая повлечет за собой международные последствия

Белый дом выступил в четверг с утверждением о том, что российские военные в июне 2017 года якобы организовали кибератаку NotPetya, которая затронула Европу, Азию, Западное полушарие и привела к потере миллиардов долларов, сообщает ТАСС.

«В июне 2017 года российские военные запустили самую разрушительную кибератаку в истории. Атака, получившая название NotPetya, быстро распространилась по всему миру и привела к потере миллиардов долларов по всей Европе, Азии и в американских государствах», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Представители американской администрации полагают, что «это было частью продолжающихся попыток Кремля дестабилизировать Украину», сама атака также якобы «еще более ясно демонстрирует причастность России к продолжающемуся конфликту». «Это также была безрассудная и неизбирательная кибератака, которая повлечет за собой международные последствия», — резюмировали в Белом доме.

27 июня 2017 года вирус, блокирующий доступ к данным, атаковал десятки энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний и организаций в России и на Украине, а затем распространился по всему миру. Создатели вируса вынуждали пользователей перечислять им деньги в обмен на получение доступа к заблокированной информации. Эксперты компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, назвали причиной атаки вирус-шифровальщик Petya, который препятствует загрузке операционной системы, блокирует компьютеры, для разблокировки которых нужно перечислить на виртуальный счет 300 долларов в биткоинах. Позднее в «Лаборатории Касперского» пришли к выводу, что мир столкнулся с новым вирусом-вымогателем, компания назвала его NotPetya.

В Кремле ранее категорически отвергли беспочвенные обвинения в адрес РФ в причастности к кибератаке с использованием вируса NotPetya. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти утверждения «бездоказательными, беспочвенными». По его словам, «это не что иное, как продолжение не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию